om1.ru
Заключённым омской колонии дали шанс ощутить себя воспитанниками Царскосельского лицея В тот день «сидельцам» преподавали латынь и риторику, которые когда-то изучали Пушкин и его одноклассники.

Заключённым омской колонии дали шанс ощутить себя воспитанниками Царскосельского лицея

В тот день «сидельцам» преподавали латынь и риторику, которые когда-то изучали Пушкин и его одноклассники.
Заключённым омской колонии дали шанс [ощутить себя воспитанниками Царскосельского лицея]
21 октября 2016, 08:40

В среду, 19 октября, в России праздновался День лицеиста, который ещё в XIX веке отмечали А.С. Пушкин и его одноклассники – выпускники Царскосельского лицея. Праздник приурочен к годовщине открытия этого элитного и необычного для своего времени учебного заведения. Сотрудники исправительной колонии №3 строгого режима решили тоже отметить День лицеиста, чтобы ознакомить осуждённых с лучшими традициями отечественного образования.

При колонии есть школа для заключённых, не получивших основного общего образования. В День лицеиста педагоги школы рассказали на занятиях своим ученикам об истории создания Царскосельского лицея, особенностях обучения, традициях и быте.

УФСИН по Омской области:

– В расписании школьников появились предметы: латинский язык, риторика, космография, прикладная математика, математическая география, правоведение. Лучшие обучающиеся попробовали себя на педагогическом поприще, организуя работу одноклассников в духе эвристики Царскосельского лицея.

Провели для осуждённых и другие необычные занятия – в форме литературной гостиной, форума, исследовательской лаборатории и даже экспедиции. Куда устроили экспедицию на территории, обнесённой колючей проволокой, не уточняется.

Алексей Голиков, заместитель начальника исправительной колонии №3:

– У осуждённых появляется возможность глубже узнать историю своей страны, через практические занятия понять то, каким образом получали знания российские ученики более двух веков назад.

Напомним, что педагоги Царскосельского лицея были очень демократичны, придерживались новаторских идей и учили воспитанников мыслить самостоятельно. В результате существенная часть выпускников влилась в ряды декабристов и их сторонников. Декабристом был и лучший друг Пушкина по лицею.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter