om1.ru
Федеральный канал назвал жителей деревни в Омской области робинзонами В программе «Итоги дня» НТВ вышел сюжет об отрезанной от мира деревне Чеплярово в Большереченском районе.

Федеральный канал назвал жителей деревни в Омской области робинзонами

В программе «Итоги дня» НТВ вышел сюжет об отрезанной от мира деревне Чеплярово в Большереченском районе.
Федеральный канал [назвал жителей деревни в Омской области робинзонами]
25 октября 2016, 08:17

Федеральный телеканал НТВ снял репортаж о жизни небольшого населённого пункта Чеплярово в Омской области, жители которого из-за половодья и размытых дорог оказались в изоляции. Чтобы добраться до райцентра, сельчанам приходится либо четыре километра идти пешком, таща за собой лодки, а потом плыть по реке, либо пробираться через непроходимый лес.

Михаил Плахотник, корреспондент НТВ:

– Далеко от морей и океанов этот населённый пункт на западе Сибири фактически оказался на острове из-за паводков. Для почти сотни жителей началась жизнь робинзонов: полгода без связи с внешним миром, без благ цивилизации и без перспектив. Ведь никто не спешит им на помощь. Возникает ощущение, что об этом окружённом водой селе на большой земле просто забыли.

Жители живут за счёт пенсии, подсобного хозяйства и рыбалки. В деревне нет магазина. Если случится что-то плохое, скорая помощь или спасатели поневоле приедут с опозданием: добираться до Чеплярово слишком далеко и долго. Когда в деревне кто-то умирает, местные жители сами отвозят покойников на кладбище.

Глава Большереченского района Василий Майстепанов пояснил, что организовать паромную переправу для сельчан нет возможности. Стоит она дорого, и скромный бюджет Омской области не может позволить себе таких трат.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter