om1.ru
Машинист упавшего в центре Омска крана пришел в суд на костылях (ФОТО) Несмотря на то что с момента ЧП прошло уже больше года, он так и не успел восстановиться, но от судебного преследования его это не уберегло.

Машинист упавшего в центре Омска крана пришел в суд на костылях (ФОТО)

Несмотря на то что с момента ЧП прошло уже больше года, он так и не успел восстановиться, но от судебного преследования его это не уберегло.
Машинист упавшего в центре Омска крана [пришел в суд на костылях (ФОТО)]
31 октября 2016, 18:13

Сегодня в Омске стартовал процесс по делу о падении башенного крана на улице Жукова. Напомним, он упал 26 октября 2015 года с территории строительной площадки в центре города, где возводился 16-этажный апарт-отель, прямо на проезжую часть, похоронив под собой несколько проезжавших мимо машин.

В результате пассажиры автоимобилей Toyota RAV4 и «ГАЗель-Соболь». В результате пассажиры легковушки, 30-летний водитель, его 33-летняя жена и их 4-месячный сын погибли на места, а 4-летний сын попал с травмами в больницу. 53-летнего водителя «Соболя» врачи пытались спасти, но он скончался через несколько часов после операции.

Серьезные травмы получил и машинист упавшего крана Федор Елькин, который на момент ЧП находился в кабине. Спустя год, мужчина так и не восстановился и в Куйбышевский суд города пришел на костылях. Елькин, напомним, является одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом России по факту падения крана и гибели людей.

Вместе с крановщиком на скамье подсудимых оказались еще три человека. Это учредитель ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, гендиректор стройкомпании Константин Семенов и начальник строительного участка Сергей Масленкин. Все они обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч.3 ст. 216 УК РФ), а вот крановщика Елькина также обвинили в повреждении имущества (ст. 168 УК РФ).

Интересно, что, согласно представленным в суде документам, за два месяца до ЧП Полукаров был уволен с работы конкурсным управляющим, тем не менее следствие посчитало его причастным к произошедшему. Основной причиной падения крана стала неисправность тупиковых упоров, предназначенных для гашения остаточной скорости и предотвращающих сход крана с рельсов. Из-за этих деталей кран сошел с рельсов и накренился на бок, после чего упал под своей тяжестью на городскую магистраль.

Фигурантам дела грозит до 7 лет тюрьмы, свою вину, кроме пострадавшего машиниста, пока никто не признает.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter