om1.ru
В Омске бывший дознаватель получил 1,5 года за фальсификацию и подлог Экс-полицейский подписал протоколы за обвиняемого, но был пойман на подлоге прокурорами. В итоге и дознаватель, и фигурант, оказавшийся виновным, получили реальные сроки.

В Омске бывший дознаватель получил 1,5 года за фальсификацию и подлог

Экс-полицейский подписал протоколы за обвиняемого, но был пойман на подлоге прокурорами. В итоге и дознаватель, и фигурант, оказавшийся виновным, получили реальные сроки.
В Омске бывший дознаватель [получил 1,5 года за фальсификацию и подлог]
31 октября 2016, 20:28

В Омске вынесли приговор бывшему старшему дознавателю одного из подразделений УМВД России по Омску Андрею Шишкину. Он признан судом виновным в служебном подлоге и фальсификации доказательств.

Как сообщили в региональном Следственном комитете, преступления совершались в мае-июне 2015 года. Шишкин, проигнорировав следственные действия, подделал процессуальные документы по двум эпизодам дела, которое было у него в производстве.

Рассматривалось уголовное дело о краже. Дознаватель подписал протоколы следственных действий от имени обвиняемого, его адвоката, свидетелей и понятых, составил обвинительное заключение и направил его в суд. В процессе рассмотрения прокуроры обнаружили признаки фальсификации, после чего обвиняемым стал уже сам полицейский.

Сразу после выявления подлога Шишкина уволили из органов, а дело, которое он вел, вернули на повторное рассмотрение. В итоге было доказано, что обвиняемый действительно виновен в хищениях, его приговорили к лишению свободы.

Шишкин тоже получил реальный срок в 1,5 года колонии с испытательным сроком. Кроме того, его лишили права занимать госдолжности сроком на 2 года.

В ходе следствия экс-дознаватель раскаялся и полностью признал вину. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter