om1.ru
«ОмскВодоканал» попросил омичей не топить в унитазах неподобающие вещи Сотрудники коммунальной службы замучились устранять засоры в городской канализации, которые из года в год массово устраивают омичи.

«ОмскВодоканал» попросил омичей не топить в унитазах неподобающие вещи

Сотрудники коммунальной службы замучились устранять засоры в городской канализации, которые из года в год массово устраивают омичи.
«ОмскВодоканал» попросил омичей [не топить в унитазах неподобающие вещи]
1 ноября 2016, 12:17

Компания «ОмскВодоканал», которая обслуживает в нашем городе водопровод и канализацию, обратилась сегодня к горожанам с криком души. Коммунальщики умоляют омичей бережнее относиться к общему коммунальному ресурсу – городской канализации. За девять месяцев 2016 года слесарям пришлось устранить на канализационных сетях целых 2225 засоров.

Герасим Родин, главный инженер ОАО «ОмскВодоканал»:

– Возникновение засоров на сетях канализации в большей степени зависит от потребителей. В подавляющем большинстве случаев их причина – сброс в систему городской канализации строительного, бытового мусора, тряпок, средств гигиены и других продуктов жизнедеятельности человека. Попадая в канализационные сети, этот мусор образует мотки и скрутки, которые забивают трубопроводы и коллекторы, выводят из строя насосы на канализационных насосных станциях и создают аварийные ситуации с выходом стоков на поверхность.

Из года в год количество засоров не снижается. Например, за 12 месяцев 2015 года любители топить в унитазах объёмные предметы устроили 2869 аварийных ситуаций. 

Герасим Родин, главный инженер ОАО «ОмскВодоканал»:

– Сотрудники очистных сооружений канализации вынуждены по нескольку раз в день производить очистку насосных механизмов, запорной арматуры и трубопроводов. Это существенно увеличивает трудозатраты персонала, а также способствует ускорению износа дорогостоящего импортного оборудования.

Специально для тех, кто до сих пор не научился пользоваться санитарной техникой, департамент городского хозяйства повторил: городская система канализации предназначена для жидких бытовых отходов. Жильцы, выбрасывающие туда посторонний мусор, могут не только создать проблемы для себя и своих соседей. В худшем случае трубы попросту прорвёт, и всё содержимое канализации хлынет в подвалы домов, во дворы и даже в квартиры.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter