om1.ru
Жительницу Омской области из-за одной буквы не хотели признавать сиротой войны В свидетельстве о рождении сельчанки имя её отца написали: «НикАлай». А в извещении о том, что боец пропал без вести, он значился НикОлаем.

Жительницу Омской области из-за одной буквы не хотели признавать сиротой войны

В свидетельстве о рождении сельчанки имя её отца написали: «НикАлай». А в извещении о том, что боец пропал без вести, он значился НикОлаем.
Жительницу Омской области [из-за одной буквы не хотели признавать сиротой войны]
2 ноября 2016, 09:00

В прокуратуру Омской области обратилась 77-летняя жительница Тюкалинского района. Пенсионерке не давали положенный ей по закону статус сироты участника Великой Отечественной войны, хотя сельчанка потеряла отца ещё трёхлетней девочкой.

Статус сироты войны предоставляется людям, которым по состоянию на 9 мая 1945 года не исполнилось 18 лет и у которых родители погибли на фронте или пропали без вести. В январе 1942 года, когда заявительница была трёхлетним ребёнком, командование прислало её матери извещение о том, что супруг пропал без вести в районе боевых действий. С тех пор девочка росла без отца.

Но в районном МФЦ пенсионерке не поверили. Ведь по свидетельству о рождении её отца зовут НикАлай, а в извещении пропавшего бойца называют НикОлаем.

Пенсионерке помогла Тюкалинская межрайонная прокуратура. Её сотрудники исследовали архивы военкомата и пенсионного фонда и предоставили документальные доказательства, что речь действительно идёт об отце и дочери.

По решению Тюкалинского городского суда сельчанка в ближайшее время получит статус сироты участника войны.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter