om1.ru
На севере Омской области брали налог с пособия по опеке инвалидов Власти Усть-Ишимского района воспринимали эту социальную выплату как вознаграждение за работу.

На севере Омской области брали налог с пособия по опеке инвалидов

Власти Усть-Ишимского района воспринимали эту социальную выплату как вознаграждение за работу.
На севере Омской области [брали налог с пособия по опеке инвалидов]
3 ноября 2016, 08:59

В прокуратуру Усть-Ишимского района обратилась жительница посёлка Аксёново. Женщина рассказала, что с 2014 года осуществляет опеку над недееспособным мужчиной. За это она получает социальную выплату – чуть более 6000 рублей в месяц. Но с февраля 2015 года по апрель 2016 года районное управление Минтруда удерживало из вознаграждения за опекунство налог на доходы физических лиц – вычитало по 13% в пользу государства. Всего было удержано более 13 тысяч рублей.

Сельчанка посчитала, что это незаконно. Прокуратура с ней согласилась. По закону выплата за опекунство носит социальный характер. Она не может рассматриваться как вознаграждение за выполненную работу или оказанную услугу.

Прокуратура внесла представление руководителю управления Минтруда по Усть-Ишимскому району. Однако ничего не изменилось. Тогда прокуратура направила исковое заявление в суд.

Прокуратура Омской области:

– Усть-Ишимский районный суд Омской области удовлетворил исковые требования прокуратуры, признав ежемесячное денежное вознаграждение, выплачиваемое женщине за осуществление опеки, не подлежащим налогообложению, а действия чиновников по удержанию НДФЛ из указанной выплаты – незаконными. 

Между тем прокуратура выяснила, что в Усть-Ишимском районе брать налоги с опекунов – массовая практика. Так же нарушались права ещё семи местных жителей, опекающих недееспособных граждан. Прокуратура через суд добилась, чтобы незаконно удержанные деньги вернули и этим семерым опекунам.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter