om1.ru
Омская прокуратура реабилитировала сына «врага народа» В 1937 году отца юного тюкалинца за «антисоветскую контрреволюционную агитацию» отправили в ИТЛ, а семилетний мальчик получил позорный статус.

Омская прокуратура реабилитировала сына «врага народа»

В 1937 году отца юного тюкалинца за «антисоветскую контрреволюционную агитацию» отправили в ИТЛ, а семилетний мальчик получил позорный статус.
Омская прокуратура [реабилитировала сына «врага народа»]
3 ноября 2016, 12:55

В Омской области продолжается реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий. Прокуратура Омской области напомнила, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, бывшие на тот момент несовершеннолетними. Статус «члена семьи изменника Родины» влёк за собой не только травлю, но и дискриминацию: дети «врагов народа» не пользовались всем объёмом прав.

Недавно прокуратура реабилитировала 86-летнего омского пенсионера, который в детстве тоже стал жертвой репрессий. Гражданин, родившийся в 1930 году в Тюкалинском районе, просил реабилитировать его отца. Однако оказалось, что право на реабилитацию имеет и он сам.

Отец пожилого мужчины родился в 1903 году. В сентябре 1937 года «тройка» при УНКВД по Омской области осудила 34-летнего мужчину «за антисоветскую контрреволюционную агитацию». Что именно «не так сказал» тюкалинец, прокуратура не уточняет. «Тройка» приговорила «врага народа» к 10 годам заключения в ИТЛ. «Изменника Родины» отправили в лагерь, и его семилетний сынишка остался без отца. Обвинённого в антисоветской агитации тюкалинца реабилитировали только в наши дни.

Прокуратура Омской области:

– Инкриминированное ему деяние признано не содержащим общественной опасности, в силу чего он подлежал реабилитации независимо от фактической особенности обвинения.

Но реабилитации по закону подлежал и сам заявитель. Ведь из-за применённой к его отцу репрессии мальчик остался без попечения родителя. По результатам проверки прокуратура выдала пенсионеру справку о реабилитации его самого. 

Теперь пожилой тюкалинец сможет получить хоть какую-то компенсацию за тяжёлое детство. Справка о реабилитации даёт ему право на меры социальной поддержки.  

Напомним, что сейчас родственники ищут в Омской области дочь «врагов народа» – родившуюся в 1931 году в финской семье Вуокко Линквист. В 1938 году родителей девочки репрессировали, а саму её выслали в детский дом в Таре. С тех пор родные ничего не знают о её судьбе. Сомневаются даже, что в детдоме девочке оставили её финское имя, а не изменили его на русское.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter