om1.ru
В Омске прокуратура отклонила четыре заявления о реабилитации За год в ведомство поступило 46 обращений с просьбой реабилитировать самих заявителей или их родных.

В Омске прокуратура отклонила четыре заявления о реабилитации

За год в ведомство поступило 46 обращений с просьбой реабилитировать самих заявителей или их родных.
В Омске прокуратура [отклонила четыре заявления о реабилитации]
3 ноября 2016, 14:04

Региональная прокуратура сообщила, что продолжает заниматься реабилитацией пострадавших от политических репрессий в XX веке. Хотя количество заявлений из года в год сокращается, они по-прежнему продолжают поступать. Ведь некоторые омичи только недавно узнали о возможности восстановить историческую справедливость.

Прокуратура Омской области:

– В текущем году прокуратурой области было рассмотрено 46 таких заявлений и обращений по вопросам реабилитации. В результате их разрешения девять человек были реабилитированы с выдачей соответствующих справок. Отклонено всего четыре заявления, поскольку заявители не относились к числу лиц, подлежащих реабилитации. 

Что касается оставшихся 33 случаев, то здесь однозначного решения пока не вынесли. 

Прокуратура Омской области:

– В остальных случаях гражданам даны ответы с разъяснениями действующего законодательства.

Возможно, этим омичам нужно было обращаться в другие государственные органы. Прокуратура рассматривает дела в отношении лиц, осуждённых по «политическим статьям», а также подвергнутых уголовным репрессиям по решениям ВЧК, ГПУ, НКВД, МГБ, прокуратуры, «особых совещаний», «двоек» и «троек». В состав «тройки» входили начальник областного или краевого управления НКВД, секретарь обкома и прокурор области. Они выносили приговор заочно – по материалам дел или по спискам арестованных.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter