om1.ru
Жильцы якутского дома престарелых по примеру пенсионеров из интерната под Омском пожаловались на невыносимые условия Если постояльцы большекулачинского дома-интерната сообщали о своей беде в СМИ, то якутские старики пригласили к себе на обед президента Путина.

Жильцы якутского дома престарелых по примеру пенсионеров из интерната под Омском пожаловались на невыносимые условия

Если постояльцы большекулачинского дома-интерната сообщали о своей беде в СМИ, то якутские старики пригласили к себе на обед президента Путина.
Жильцы якутского дома престарелых [по примеру пенсионеров из интерната под Омском пожаловались на невыносимые условия]
7 ноября 2016, 08:59

Прокуратура Якутии организовала проверку в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов в Якутске. Как сообщает интернет-издание «Такие дела», к этому шагу прокуратуру побудило письмо постояльцев дома престарелых к президенту РФ Владимиру Путину. Послание опубликовал республиканский комитет КПРФ.

Письмо пенсионеров из дома престарелых в Якутске:

– Почти всегда ходим полуголодные, особенно по вечерам. После шести вечера друг у друга выпрашиваем корочку хлеба. Наш рацион очень скудный. Утром обычно дают кашу, как правило, без сахара и масла. После завтрака сразу мучительно начинаем ждать так называемого обеда. Многим не хватает терпения есть суп ложкой – жадно выхлёбывают прямо из тарелки через край. В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных.

Постояльцы дома престарелых утверждают, что руководство заведения незаконно забирает 75% пенсионных начислений подопечных. Поэтому у стариков нет личных денег. 

Письмо пенсионеров из дома престарелых в Якутске:

– Господин Путин, персонально приглашаем вас отведать нашей еды. Отобедайте, пожалуйста, с нами! Очень ждём. А ещё просим организовать проверку. Правильно ли расходуются государственные средства, выделенные на наше содержание?

Сейчас в доме престарелых работает прокуратура. Директор учреждения Анна Слепцова отрицает все обвинения. Она утверждает, что пенсионеров кормят как положено. 

Скандал с домом-интернатом в Якутии произошёл вскоре после нашумевшей истории в Омской области. Постояльцы большекулачинского дома-интерната пожаловались в региональные и федеральные СМИ на невыносимые условия проживания: поломанные канализацию и водопровод, неотремонтированные помещения, унизительное обращение со стороны персонала. Вслед за скандалом последовали прокурорские проверки. Не исключено, что якутские пенсионеры последовали примеру своих омских товарищей по несчастью.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter