om1.ru
В Омске вновь объявлено штормовое предупреждение из-за надвигающейся метели Городские коммунальные службы вновь приведены в режим повышенной готовности, так как в ближайшие два дня регион накроет сильный снегопад, сопровождающийся ветром.

В Омске вновь объявлено штормовое предупреждение из-за надвигающейся метели

Городские коммунальные службы вновь приведены в режим повышенной готовности, так как в ближайшие два дня регион накроет сильный снегопад, сопровождающийся ветром.
[В Омске вновь объявлено штормовое предупреждение] из-за надвигающейся метели
8 ноября 2016, 17:20

О неблагоприятных погодных явлениях жителей Омска и власти предупредили синоптики. По данным ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС», в среду, 9 ноября, в городе ожидается обильный снег, причем наиболее тревожная ситуация прогнозируется в юго-западных районах. Там ожидается сильный снег, местами мокрый, а в отдельных районах метель и гололедные явления.

Из-за влажных осадков и метели на дорогах могут возникнуть снежные заносы. Снегопад будет сопровождать довольно сильный ветер, местами порывы достигнут до 19 метров в секунду. Сотрудники управления единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) департамента общественной безопасности администрации Омска уже оповестили о штормовом предупреждении и потребовали максимальной мобилизации ресурсов коммунальных служб.

По информации начальника ЕДДС города Федора Бледнова, в связи с непогодой в Омске возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Не исключено увеличение аварий на энергетических системах, а также обрывы линий связи и электропередач. Кроме того, метель и ветер могут спровоцировать падение рекламных конструкций, срыв кровли со зданий и жилых домов. Власти также не исключают перебоев с транспортом.

В связи с ухудшением погодных условий, омичам советуют воздержаться от поездок на дальние расстояния, а также тщательно планировать ближние маршруты. Кроме того, необходимо проявлять внимательность и осторожность близ рекламных щитов и линий электропередач.

Отметим, что снегопады и метели сменятся в Омске сильными морозами. По данным портала gismeteo.ru, с конца недели температура начнет резко понижаться, в итоге в воскресенье 13 ноября температура опустится до – 24°C и такая тенденция будет сохраняться до 20 ноября, после чего в городе «потеплеет» до минус 4-11 градусов.

Куда обращаться в случае аварий:

МЧС России по Омской области: 01, 25-83-26, 44-91-00

Телефон управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности: 78-78-78.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter