om1.ru
Гамбург сможет претендовать на условно-досрочное освобождение только в марте 2017 года Чиновнику придется провести в колонии как минимум пять месяцев. При этом адвокаты бывшего вице-губернатора осторожны в прогнозах, но по-прежнему пытаются обжаловать приговор.

Гамбург сможет претендовать на условно-досрочное освобождение только в марте 2017 года

Чиновнику придется провести в колонии как минимум пять месяцев. При этом адвокаты бывшего вице-губернатора осторожны в прогнозах, но по-прежнему пытаются обжаловать приговор.
[Гамбург сможет претендовать на условно-досрочное освобождение] только в марте 2017 года
14 ноября 2016, 15:18

Бывший заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург сможет выйти из колонии не раньше весны. В настоящий момент он, напомним, этапирован в ИК-8 города Омска, где должен отбывать наказание по приговору Центрального районного суда города, приговорившего его к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима, и сейчас находится на карантине.

Чиновник был осужден за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ) из-за продажи 25 участков земли в поселке Чукреевка Кировского округа города в 2008-2009 годах. Покупателями тогда выступили несколько частных лиц и компания «Крона». Суд посчитал, что землю продали по заниженной стоимости. Кроме того, в деле фигурирует и продажа ателье «Чародейка», которую купила предпринимательница Надежда Петрякова, также неплохо сэкономив, по мнению суда, на покупке.

Учитывая, что с момента ареста летом 2014 года и до вынесения приговора в 2016 году Гамбург провел в СИЗО чуть больше двух лет, в колонии он должен провести еще 3 года и 6 месяцев. Однако чисто теоретически у него есть возможность выхода по УДО, но к этой перспективе адвокаты осужденного чиновника относятся крайне осторожно.

Олег Любушкин, адвокат заключенного ИК-8 Юрия Гамбурга:

- По его статье и полученному сроку Юрий Викторович имеет право подавать на условно-досрочное освобождение только отбыв не менее половины срока, то есть, с учетом того времени, что он уже провел в СИЗО, не ранее 15 марта 2017 года. Но это если не удастся добиться отмены приговора. Мы обжаловали приговор и апелляционное определение в Президиуме Омского областного суда, и сейчас наши жалобы находятся на рассмотрении.

Отметим, что по российскому законодательству ходатайство на УДО суд удовлетворяет лишь при наличии положительных характеристик от администрации колонии, при этом учитывается и целый комплекс других факторов. Тем не менее подобный прецедент в ИК-8 был совсем недавно. Так, бывший министр образования Омской области Сергей Алексеев, также являющийся фигурантом громкого уголовного дела и осужденный за махинации с землей, совсем недавно вышел из колонии досрочно, отбыв лишь часть срока.

Алексеев, напомним, получил полтора года колонии в октябре 2015 года за незаконную продажу земли в Омском районе в 2011 году. В тот момент он являлся главой района.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter