om1.ru
В детсаду Омска хранили в подвале лампы, содержащие ртуть Руководство учреждения не сдавало люминесцентные лампы в спецорганизации, а просто спускало их в подвал, не подозревая, какой опасности подвергает персонал садика и воспитанников.

В детсаду Омска хранили в подвале лампы, содержащие ртуть

Руководство учреждения не сдавало люминесцентные лампы в спецорганизации, а просто спускало их в подвал, не подозревая, какой опасности подвергает персонал садика и воспитанников.
В детсаду Омска [хранили в подвале лампы, содержащие ртуть]
17 ноября 2016, 10:39

Прокуратура города Омска начала проверку в детском саду №249 на улице Дианова, в подвале которого обнаружили «бомбу» замедленного действия в виде сгоревших люминесцентных ламп.

Как выяснилось, руководство садика не сдавало отработанные лампы в специализированные организации, а просто спускало их в подвальные помещения, нарушая закон и подвергая опасности детей.

Отметим, что указанные лампы являются источником химической опасности, так как в их составе имеется ртуть. Именно пары ртути, через которые проходит электрический разряд, и создают ультрафиолетовое излучение, которое преобразуется в видимый свет с помощью люминофора.

Если такую лампу разбить, то пары ртути попадают в помещение и представляют угрозу для находящихся в нем людей. Именно поэтому правила эксплуатации и утилизации подобного оборудования строго регламентированы законом.

Прокуратура организовала проведение проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья в деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Татьяна Бородина, старший помощник прокурора Омской области:

- В ходе проверки с привлечением контролирующих органов будет дана оценка действиям или бездействию ответственных лиц.

 

 

Если в ходе проверки будут зафиксированы нарушения, то прокуратура пообещала принять меры воздействия на руководство садика и департамент образования администрации города Омска, нарушавших законодательство и подвергавших опасности жизни и здоровье детей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter