om1.ru
Двораковского попросили организовать национальное телевидение Мэр Омска предложил представителям национальных объединений подготовить свои предложения. Не исключено, что в городе появится новый канал, либо будут делаться тематические врезки на существующих.

Двораковского попросили организовать национальное телевидение

Мэр Омска предложил представителям национальных объединений подготовить свои предложения. Не исключено, что в городе появится новый канал, либо будут делаться тематические врезки на существующих.
Двораковского [попросили организовать национальное телевидение]
19 ноября 2016, 09:36

Сегодня, 19 ноября, на встрече мэра Вячеслава Двораковского представители национальных и культурных объединений Омска высказали много комплиментов городской администрации. Они благодарили за 300-летие города и те праздники в сквере Дружбы народов, которые проходили в рамках юбилейной программы. На что градоначальник отреагировал замечанием.

 

- Таких скверов в России всего 10. Настоящая дружба между народами подкрепляется практическими действиями, - подчеркнул Двораковский.
Также у мэра попросили организовать национальное телевидение.

 

- Представители разных национальностей больше смогут узнать традиции, язык и кухню народов на территории региона, - отметил один из представителей национального объединения.
 

В ответ мэр распорядился подготовить проект подобного телевидения, чтобы понимать масштаб проекта и уровень предполагаемых затрат.

 


- Подготовьте свои предложения, необходимо, чтобы они обрели конкретику, - высказался Двораковский.
 

Идея национального телевидения не раз высказывалась на встрече национальных объединений с губернатором Виктором Назаровым. Но дальше разговоров дело пока не пошло.
Отметим, что Омск является многонациональным городом и его национальный состав включает пять многочисленных этнических групп. Так, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в городе проживают представители более 120 национальностей. При этом 88,8% национального состава населения составляют русские, они относятся к так называемой титульной нации. На втором месте казахи, это 3,4% жителей города, 2,0% — украинцы, 1,9% — татары и 1,3% — немцы.
А вот представители малочисленных национальностей составляют 2,6% от всего числа жителей города. При этом в настоящий момент прослеживается явственный тренд к активизации процесса этнической и конфессиональной самоидентификации населения. Омичи проявляют повышенный интерес к национальным традициям и культуре своих предков.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter