om1.ru
В Омске на 12 девчонок по статистике 10 ребят Омскстат посчитал, сколько человек сейчас проживает в Омской области и сколько среди них женщин, мужчин, детей, пенсионеров и трудоспособных граждан.

В Омске на 12 девчонок по статистике 10 ребят

Омскстат посчитал, сколько человек сейчас проживает в Омской области и сколько среди них женщин, мужчин, детей, пенсионеров и трудоспособных граждан.
В Омске [на 12 девчонок по статистике 10 ребят]
22 ноября 2016, 12:37

Омскстат обнародовал данные о составе населения Омской области на 1 января 2016 года. Несмотря на то, что 2016 год уже подходит к концу, это самая свежая информация: статистические показатели обрабатываются долго.

  • Омск по-прежнему остаётся городом-миллионником. Численность населения в нём составляет 1,178 миллиона человек. Это восьмое место в России. Численность населения в Омской области составляет 1,978 миллиона человек. Это шестое рейтинговое место по Сибирскому федеральному округу.
  • В Омской области на 1000 мужчин приходится 1163 женщины. Ещё сильнее превышение численности женщин выражено в Омске: здесь на 1000 мужчин приходится 1200 женщин. Перевес прекрасного пола образуется за счёт старших возрастных групп: у мужчин продолжительность жизни меньше, да и в трудоспособном возрасте они умирают чаще, в том числе неестественной смертью.
  • Доля детей и подростков до 16 лет в Омской области составляет 18,8%. Численность этой возрастной группы за год увеличилась на 11,3 тысячи человек за счёт роста рождаемости. Численность трудоспособного населения сократилась на 23 тысячи человек. Пенсионером является каждый четвёртый житель региона. Численность омичей старше трудоспособного возраста за год выросла на 12 тысяч человек.
  • Средний возраст населения Омской области – 39 лет. Причём средний возраст женщин – 41,3 года, мужчин – 36,2 года. Как мы уже знаем, причина в том, что в старших возрастных группах преобладают женщины.
  • Самое молодое население – в Москаленском районе. Средний возраст жителей района – 35,8 лет. Самое старшее население – в Муромцевском районе. Средний возраст жителей – 42,3 года.  
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter