om1.ru
Мэр Двораковский будет разбираться с поборами в школах Омска К тому же обнаружилось, что в некоторых школах жизнь и здоровье учеников находятся в опасности.

Мэр Двораковский будет разбираться с поборами в школах Омска

К тому же обнаружилось, что в некоторых школах жизнь и здоровье учеников находятся в опасности.
Мэр Двораковский [будет разбираться с поборами в школах Омска]
24 ноября 2016, 12:06

Прокуратура города Омска подвела итоги горячей линии, по которой родители могли пожаловаться на нарушения в школах, где учатся их дети.

На горячую линию поступило более 20 обращений. Прокуратура по каждому провела проверку. Факты, которые сообщали омичи, подтвердились.

Работники образовательных учреждений и родительские комитеты действительно принуждают родителей сдавать взносы на нужды учебных заведений. В большинстве случаев эти деньги тратятся на содержание и охрану школьных зданий, а также покупку различных вещей и пособий. Прокуратура Омской области подчёркивает, что закон возлагает эти расходы на органы местного самоуправления.

Также во время проверки были выявлены случаи, когда департамент образования мэрии не принимал меры по охране жизни и здоровья школьников во время образовательного процесса. Что именно угрожало детям, прокуратура не конкретизирует.

По результатам проверки прокуратура внесла мэру Вячеславу Двораковскому представление, где требовала устранить нарушения закона. Прокуроры округов направили аналогичные представления директорам школ.

На минувшей неделе, 16 ноября, в департаменте образования состоялось совещание с участием директоров школ. На совещании заместитель прокурора города Омска Денис Куряхов огласил результаты проверки и подчеркнул, что собирать деньги с родителей учеников незаконно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter