om1.ru
«Село с полтергейстом» в Омской области шокировало столичного журналиста, прошедшего всю Чечню Чтобы снять сюжет о школьном полтергейсте, в Павлоградском районе побывал корреспондент «НТВ» и остался в недоумении от местных жителей.

«Село с полтергейстом» в Омской области шокировало столичного журналиста, прошедшего всю Чечню

Чтобы снять сюжет о школьном полтергейсте, в Павлоградском районе побывал корреспондент «НТВ» и остался в недоумении от местных жителей.
«Село с полтергейстом» в Омской области [шокировало столичного журналиста, прошедшего всю Чечню]
27 ноября 2016, 18:30

Накануне, 26 ноября, на федеральном телеканале «НТВ» в программе «Центральное телевидение» вышел сюжет «Сибирский полтергейст». Репортёр телеканала Вячеслав Немышев прилетел в Омскую область и посетил сельскую школу, где вокруг одного из учеников творятся сверхъестественные вещи. Сотрудники «НТВ» брали комментарий и у руководителя Омского планетария Владимира Крупко, который занимался исследованием этого случая. Сегодня на публичной лекции о полтергейсте Крупко поделился подробностями визита, которые остались за кадром.

Владимир Крупко, руководитель Омского планетария:

– Сам журналист всю Чечню прошёл корреспондентом, от и до. Спокойный, рассудительный. Он из Москвы прилетел и говорит: «Почему у вас здесь такая агрессия? Я спокойно расспрашиваю людей. К кому ни обращусь – чуть ли не везде матом меня посылают».

В телесюжете и в самом деле видно, как сельчане кричат на столичного гостя, требуют у него документы и заявляют, что пожалуются на него в прокуратуру.

Владимир Крупко объяснил бывшему военному корреспонденту, что в Омской области люди вовсе не такие агрессивные, как может показаться. Просто местным жителям уже надоело повышенное внимание со стороны СМИ.

Владимир Крупко:

– Один журналист из Томска мне рассказывает: «Я звоню в школу, а мне говорят: нет здесь никакого полтергейста».

«Центральное телевидение» на всю страну озвучило место событий – село Новоуральское Павлоградского района. Обнародовало и имя пятиклассника – Данил Олесенко. Как утверждают педагоги и одноклассники, рядом с мальчиком падают стулья и скамейки, шатаются парты, хлопают откидные секции у школьной доски, валятся на пол вазы.

Крупко подчеркнул, что в сюжете «НТВ» есть небольшое искажение. Немышев называет Данила «школьником с паранормальными способностями». Крупко заявляет: сверхъестественные вещи происходят не по воле мальчика, а рядом с ним. Поэтому нужно говорить не о способностях, а о явлении, в центре которого оказался 11-летний подросток.

Сюжет «Центрального телевидения» можно посмотреть, начиная с 32:30. О том, что именно омские исследователи наблюдали в селе Новоуральское, какие ещё случаи полтергейста были зарегистрированы в Омской области и как комментируют эти сообщения скептики, читайте в следующих материалах Om1.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter