om1.ru
Роскомнадзор обнародовал инструкцию по письмам Деду Морозу Как выяснилось, указывать свою школу и домашний адрес нельзя, «Дед Мороз сам знает, кто написал ему письмо и кому принести подарок, и ему не нужна лишняя информация».

Роскомнадзор обнародовал инструкцию по письмам Деду Морозу

Как выяснилось, указывать свою школу и домашний адрес нельзя, «Дед Мороз сам знает, кто написал ему письмо и кому принести подарок, и ему не нужна лишняя информация».
Роскомнадзор [обнародовал инструкцию по письмам Деду Морозу]
29 ноября 2016, 15:59

В преддверии Нового года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обнародовала алгоритм написания писем Деду Морозу, позволяющий защитить персональные данные детей.

В письме, разосланном в омские СМИ за подписью руководителя Управление Роскомнадзора по Омской области Сергея Обметкина, говорится, что декабрь – самый активный месяц для праздничных просьб и сообщений, и для того чтобы персональные данные детей не стали доступны и использованы недобросовестными людьми, самим детям и их родителям необходимо соблюдать определенные меры предосторожности и не рассказывать о себе лишнего на страницах интернета.

Роскомнадзор:

- В письме Деду Морозу нельзя указывать фамилию, адрес проживания и школу, достаточно указать только имя и возраст, пояснив, например, что Дед Мороз сам знает, кто написал ему письмо и кому принести подарок, ему не нужна лишняя информация.

В ведомстве подчеркнули, что интернет – не место для размещения своих личных данных и даже приложили к сообщению образец.

 

Отметим, что в ходе подготовки к встрече 2017 года на многих сайтах уже появляются трогательные обращения детишек к сказочному герою. Однако этот умилительный информационный поток может стать незаконным, если в Сеть попадут личные данные несовершеннолетних учащихся и дошколят, к которым относится указание конкретной фамилии и места проживания с домашним адресом и другие данные, позволяющие идентифицировать каждого конкретного ребенка.

Ранее в прессу просочилась информация о том, что в России уличили в нарушениях сразу 55 сайтов, публиковавших личные данные детей, причем часть из них была зарегистрирована в доменных зонах Панамы, Австралии и США. Тем не менее попадали под российскую юрисдикцию, так как являлись площадками для наших пользователей. Ведомство пригрозило администрациям сайтов судебными санкциями и разместило гневное сообщение на своей страничке «ВКонтакте», закамуфлированное под обращение к Деду Морозу.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter