om1.ru
Жительницу Омска, бросившую младенца в парке, посадили в колонию Рецидивистка вновь отправится «в места, не столь отдалённые» – на этот раз на 11 месяцев.

Жительницу Омска, бросившую младенца в парке, посадили в колонию

Рецидивистка вновь отправится «в места, не столь отдалённые» – на этот раз на 11 месяцев.
Жительницу Омска, [бросившую младенца в парке, посадили в колонию]
1 декабря 2016, 09:57

Мировой судья в Октябрьском судебном районе вынес приговор по громкому делу 32-летней Евгении Жуковой. Омичку признали виновной в преступлении, которое предусмотрено уголовной статьёй «Оставление в опасности».

Жукова – биологическая мать девочки, которую прохожие в начале августа нашли брошенной в парке имени 30-летия ВЛКСМ. В суде было установлено, что омичка намеренно выкинула младенца в парке, не желая воспитывать новорождённую.

Евгения Жукова страдает алкоголизмом. Она не раз была судима. Её лишили родительских прав в отношении трёх предыдущих детей. За неуплату алиментов на их содержание Жукова угодила в колонию. Поскольку в Омской области женских колоний нет, омичка отбывала наказание в Челябинской области. В колонии она забеременела и родила дочь. С новорождённым ребёнком Жукова вернулась в Омск.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– Не желая воспитывать ребёнка, она 3 августа 2016 года в дневное время приехала в парк культуры и отдыха и положила младенца за землю в кустах на участке местности, не находящемся в прямой видимости со стороны тропинки, по которой осуществляется движение посетителей парка. При этом, оставляя девочку, мать осознавала, что дочь будет находиться в опасном для её жизни и здоровья состоянии, так как будет лишена возможности принять меры к самосохранению ввиду своей беспомощности.

Когда прохожие передали ребёнка полицейским и детским врачам, те неправильно определили возраст девочки. После того, как личность матери была установлена, выяснилось: младенцу не два месяца, а пять. Просто девочка почти не росла из-за плохого ухода.

По инициативе суд лишил Евгению Жукову родительских прав и постановил взыскивать с неё алименты на содержание ребёнка. Уже нашлась семья, которая готовит документы на удочерение малышки. 

Свою вину в уголовном преступлении Жукова признала полностью. Мировой судья приговорил её к 11 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Омичку взяли под стражу в зале суда. Скоро она покинет Омск – поедет в иногороднюю женскую колонию.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter