om1.ru
В Омской области состоит в браке лишь 61% взрослых Омскстат опубликовал итоги микропереписи населения, которая проводилась в 2015 году.

В Омской области состоит в браке лишь 61% взрослых

Омскстат опубликовал итоги микропереписи населения, которая проводилась в 2015 году.
В Омской области [состоит в браке лишь 61% взрослых]
5 декабря 2016, 16:56

Росстат и его территориальные подразделения подвели итоги социально-демографического обследования, известного как микроперепись населения. Обследование проводилось в 2015 году по методике настоящей переписи, только на вопросы отвечали 2% населения. В каждом регионе в выборку попали жители, представляющие все слои населения в их реальном соотношении.

Как сообщает Омскстат, в Омской области в микропереписи приняли участие 28,6 тысячи человек из городской и сельской местности. Из них 15,8 тысяч – женщины, а 12,8 тысяч – мужчины. Средний возраст респондентов составил 40 лет.

Омскстат:

– Среди лиц в возрасте 16 лет и более 61% респондентов состоял в браке, 10% разведённых и разошедшихся, 13% вдовых и 16 % никогда не состоявших в браке.

«Разведённые» и «разошедшиеся» у статистиков – разные понятия. В первом случае брак расторгнут официально. Во втором – супруги по факту расстались, но по документам числятся одной семьёй. 

Статистиков интересовал не только состав жителей по полу, возрасту и состоянию в браке. В опубликованных итогах содержатся данные об уровне образования, источниках средств к существованию, национальности, владении языками, репродуктивных планах и тяжёлых заболеваниях. Эти сведения размещены на официальном сайте Росстата. Ознакомиться с ними может любой омич, умеющий разбираться в статистических сводках.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter