om1.ru
Меренкова из-за бегства не выпустили из СИЗО Экс-министру имущественных отношений Омской области придется провести под арестом до середины января.

Меренкова из-за бегства не выпустили из СИЗО

Экс-министру имущественных отношений Омской области придется провести под арестом до середины января.
[Меренкова из-за бегства] не выпустили из СИЗО
6 декабря 2016, 13:22

Сегодня, 6 декабря омский областной суд расммотрел апелляцию защитника экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова на решение суда, продлившего арест беглого чиновника на два месяца. Напомним, 23 ноября суд первой инстанции удовлетворил ходатайство областного следкома.

Адвокат Меренкова Андрей Мотовилов в качестве довода привел тот факт, что его подзащитный сам сдался властям после 2,5 лет исчезновения. И его не испугал приговор бывшему руководителю  Юрию Гамбургу в 5,5 лет колонии.

-На момент избрания этой меры пресечения два года назад Вадим Александрович являлся действующим чиновником. - цитирует Мотовилова "Новый Омск". -  На момент продления меры пресечения он в принципе не работает в органах государственной и муниципальной власти.

По словам адвоката дело Меренкова на 90 процентов повторяет дело экс-первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Более того следователь не собирается проводить следственные действия. Единственное, будут проведены две экспертизы для уточнения суммы ущерба.

Затем в режиме видеосвязи из СИЗО высказался Вадим Меренков. Он отметил, что единственным основанием для прродления ареста стала тяжесть преступления.

Вадим Меренков, экс-министр имущественных отношений Омской области:

- Вопрос о том, что я могу скрыться, не стоит. Поскольку зарубежный и общегражданский паспорт у меня изъяты. Следователь также в своем ходатайстве отмечал о возможности моих угроз свидетелям. Но я, находясь в розыске, мог бы неоднократно встретиться со свидетелями и какие-то мероприятия провести с доказательствами, если бы у меня были такие цели. Однако ничего этого не было предпринято в тот период, и сейчас я не собирают делать этого.В качестве единственного основания содержание под арестом в моем случае уже переходит в наказание. Что до приговора преждевременно. Я возвратился добровольно и осознанно, поэтому я понимал, что меня ожидает после приговора по Гамбургу.

В качестве примера бывший чиновник привел домашние аресты "звезд" российской политики, задержанных за коррупционные преступления:  бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву и экс-министра Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева. В итоге суд не прислушался к доводам Меренкова, оставив его в СИЗО-1 до середины января.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter