om1.ru
Памятник Петру Первому хотят поставить возле шара, который пытался покинуть Омск Несколько омских архитекторов поделилось своими идеями, где поместить монумент, подаренный городу к юбилею Зурабом Церетели (ФОТО).

Памятник Петру Первому хотят поставить возле шара, который пытался покинуть Омск

Несколько омских архитекторов поделилось своими идеями, где поместить монумент, подаренный городу к юбилею Зурабом Церетели (ФОТО).
[Памятник Петру Первому хотят поставить] возле шара, который пытался покинуть Омск
6 декабря 2016, 15:09

Накануне, 5 декабря, омская областная организация Союза архитекторов России опубликовала варианты размещения памятника Петру Первому в Омске. Статую высотой около трёх с половиной метров подарил городу на 300-летие знаменитый скульптор Зураб Церетели. Поставить её было решено поблизости от Омской крепости. 

Архитектор Сергей Стариков считает, что памятник царю-просветителю отлично будет смотреться у крыльца краеведческого музея.

 

Александр Бегун предлагает установить монумент на Театральной площади – прямо перед музыкальным театром.

 

Но не исключает, что Пётр Первый сможет украсить собой площадь Ленина.

 

Больше всего идей у архитектора Владимира Паровышника. В первую очередь он советует поставить бронзового Петра возле скульптуры «Держава», иначе известной как «Шар Бухгольца».

 

В городе эта скульптура прославилась как «шар, который пытался покинуть Омск»: в апреле 2014 года шар снесло с постамента ураганом.

Владимир Паровышник, архитектор:

– Установка на площади Бухгольца на фоне шара-ядра, означающего освоение Сибири, значительно усилит композиционную и смысловую значимость этого места.

Во-вторых, Паровышник выдвигает мысль дополнить монументом памятный знак «Омская крепость».

Владимир Паровышник, архитектор:

– Восприятие с акватории рек ассоциируется как парусник с прорезанным силуэтом крепости, а с видом на акваторию – как ростки крепости на фоне Петра Первого. Днём знак привлекает силуэтной остротой формы, а ночью завораживает блеском подсветки.

 

Третья идея Паровышника – установить скульптуру в сквере имени Врубеля и развернуть в сторону Оми, где высадился отряд Бухгольца.

 

Четвёртый проект Парвовышника совпал с проектом Бегуна. Бронзового императора вновь хотят поставить на Театральной площади.

 

Архитекторы Сакен Хусаинов и Валентина Носова рекомендуют разместить памятник Петру Первому в мемориальном сквере памяти борцов революции. Но не потому, что Пётр был инициатором революционных преобразований в жизненном укладе страны. А потому, что в других городах России и мира монументы схожих размеров обычно устанавливают на небольших площадях в скверах. К тому же памятник впишется в существующую архитектурную среду и не попадёт в окружение строений другой исторической эпохи.

 

Андрей Сергеев советует поставить монумент перед «Яблонькой».

 

Окончательный выбор остаётся за художественно-экспертным советом при мэре Омска. Когда состоится заседание совета, пока неизвестно. Дату ещё предстоит определить.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter