om1.ru
В Омской области за год рассмотрели всего два уголовных дела с участием присяжных Одним из таких дел стал процесс по убийству 17-летней школьницы в Называевске. Обвиняемые сами попросили рассмотреть дело с помощью присяжных, так как утверждали, что давали показания под давлением.

В Омской области за год рассмотрели всего два уголовных дела с участием присяжных

Одним из таких дел стал процесс по убийству 17-летней школьницы в Называевске. Обвиняемые сами попросили рассмотреть дело с помощью присяжных, так как утверждали, что давали показания под давлением.
В Омской области за год [рассмотрели всего два уголовных дела с участием присяжных]
13 декабря 2016, 12:10

В Омской области суды с участием присяжных заседателей проводятся крайне редко, но прокуратуру такой тренд не смущает, так как представители надзорного органа считают, что для такой формы судопроизводства должны быть веские основания, учитывая сложность и затратность подобного процесса.


Сергей Савин, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Омской области:

- Что касается суда присяжных, то с начала 2016 года было рассмотрено два таких дела. Тут не должно быть никаких перегибов. Это исключительно их дело, дело подсудимых, выбирать такую форму или нет. Поэтому сказать, много это или мало, сложно.

Как заявила заместитель прокурора Омской области Елена Тебенькова, всего в судах региона было рассмотрено 22 уголовных дела, которые формально могли быть рассмотрены с участием присяжных заседателей, но только два из них прошли в таком формате.

- В суд дело приходит с проверенной доказательной базой. У нас континентальная система обвинения. А вот в Америке до 20 процентов дел рассматриваются с участием суда присяжных, - отметила представитель прокуратуры.

Напомним, одним из дел с участием присяжных заседателей стало дело об убийстве 17-летней девочки-школьницы из Называевска. 23-летний и 24-летний подозреваемые сами попросили рассмотреть дело с участием присяжных, так как утверждали, что давали показания под давлением следствия. Однако присяжные не проявили гуманности, в итоге убийцы получили больше 20 лет тюрьмы.

Как выяснилось, за 11 месяцев 2016 года с участием сотрудников прокуратуры было рассмотрено 13 тысяч уголовных дел в отношении 14 тысяч лиц. В основном были вынесены обвинительные приговоры. По 10 тысячам уголовных дел в отношении 11 тысяч лиц были вынесены приговоры. А оправдательные решения были вынесены только по 19 уголовным делам в отношении 20 лиц. Кстати, в четырех случаях из 19 это была инициатива гособвинителей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter