om1.ru
Омская мэрия хочет, чтобы омичи занимались спортом самостоятельно По заявлению чиновников, это наиболее перспективный способ развития массового спорта в городе.

Омская мэрия хочет, чтобы омичи занимались спортом самостоятельно

По заявлению чиновников, это наиболее перспективный способ развития массового спорта в городе.
Омская мэрия хочет, чтобы омичи [занимались спортом самостоятельно]
23 апреля 2013, 08:29

В связи с подготовкой к летнему спортивному сезону омская мэрия планирует реконструировать некоторые городские спортивные площадки. Как сообщил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин на вчерашней пресс-конференции, к этому лету в городе отреставрируют и переоборудуют по последнему слову техники около 30 объектов. Среди них футбольный манеж на "Красной звезде" и стадион "Энергия", в котором откроются новые секции для занятия различными видами спорта.

В рамках целевой программы "Спортивный город" для стадиона "Энергия" власти обещают сменить покрытие на площадках для минифутбола, флорбола, отремонтировать беговую дорожку, обустроить несколько новых волейбольных площадок и оборудовать свой собственный скалодром.

Главным новшеством на одном из старейших стадионов города станет большой теннисный корт, который будет строиться целый год, а также гостиница для приезжих спортсменов. Начнут работать и соответствующие секции. 

Отмечается, что в городе нет достаточных условий для того, чтобы дать всем желающим омичам возможность заниматься спортом под наблюдением квалифицированных специалистов. Мало кадров, говорит Михаил Расин, да и площадок для профессионального спорта не так много. Выход из этой ситуации власти видят в том, чтобы заставить омичей вести здоровый образ жизни самостоятельно.

Михаил Расин, директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Омска:

- На обеспечение населения города систематическими занятиями физкультурой и спортом с тренерами у нас есть определенные ограничения и объектов, и тренеров и так далее. Поэтому самая большая перспектива к развитию массовости спорта – это организация самостоятельных занятий омичей.

Как раз для этого и планируется построить уже известные физкультурные минипарки, уличные тренажеры в некоторых городских скверах, а также поставить на поток проведение спортивных фестивалей и общегородских зарядок. Обещается также, что все городские спортивные объекты станут для омичей более доступными: «откроются» и стадионы и многие другие учреждения. Однако будет это, увы, не бесплатно. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter