om1.ru
Скоро в Омске стартует самый холодный в мире забег – Рождественский полумарафон Участники из множества городов России, а также из 10 стран дальнего зарубежья будут покорять полумарафонскую трассу в снегопад и метель.

Скоро в Омске стартует самый холодный в мире забег – Рождественский полумарафон

Участники из множества городов России, а также из 10 стран дальнего зарубежья будут покорять полумарафонскую трассу в снегопад и метель.
Скоро в Омске стартует [самый холодный в мире забег – Рождественский полумарафон]
7 января 2017, 11:00

Сегодня, 7 января, в Омске состоится 26-й Рождественский полумарафон. Церемония открытия начнётся в 12:45. Общий старт участников назначен на 13:00.

Это международное состязание известно иностранцам под названием Siberian Ice Half-Marathon – «Сибирский ледяной полумарафон». Неофициально оно имеет статус самого холодного массового забега в мире. На этот раз бегунам придётся преодолевать дистанцию в 21,1 км во время сильного снегопада и метели.

Сегодняшний полумарафон пройдёт под слоганом: «Покори Сибирь!» В нём примут участие любители бега и профессионалы – знаменитые в России легкоатлеты.

Среди мужчин фаворитами забега считаются многократные победители и призёры Рождественского полумарафона Вадим Улижов из Мурманской области и Василий Минаев из Красноярского края, а также омич Александр Бутрамеев – победитель Рождественского полумарафона 2015 года. У женщин главные фаворитки – победительница SIM-2016 Марина Ковалёва из Омской области и победительница прошлогоднего Весеннего полумарафона Наталья Тарасова из Новосибирской области.

На старт выйдут 19 иностранных участников из 10 государств мира. В их числе британец Клод Фисикаро –один из основателей Сибирского международного марафона, гонконгский писатель Раймонд Ло и шотландский бегун Скотт Крайтон, который уже в третий раз будет преодолевать дистанцию Рождественского полумарафона в своём национальном костюме – килте.

Любителей бега допускают к Рождественскому полумарафону без возрастных ограничений. Главное – одобрение медиков. Самый пожилой из участников – 80-летний Игорь Рябцев. Самая маленькая – Таисия Мишкина, которой исполнится всего три года. Любители могут попробовать свои силы на коротких дистанциях – 3,5 км и 7 км. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter