Опубликованы результаты Рождественского полумарафона в Омске во всех номинациях В число победителей наравне с именитыми легкоатлетами вошла 12-летняя девочка из Черлака.

Опубликованы результаты Рождественского полумарафона в Омске во всех номинациях

В число победителей наравне с именитыми легкоатлетами вошла 12-летняя девочка из Черлака.
[Опубликованы результаты Рождественского полумарафона в Омске] во всех номинациях
7 января 2017, 19:48

Организаторы 26-го Рождественского марафона, который состоялся сегодня, 7 января, в Омске, опубликовали предварительный протокол забега. Окончательные результаты станут известны через некоторое время – после того, как будут готовы анализы на допинг.

Главная номинация состязаний – полумарафонская дистанция в 21,097 км. Участников и участниц организаторы разделили на две категории: основная – в возрасте до 34 лет, «мастера» – в возрасте от 35 лет.

Победители и призёры в забеге на полумарафонскую дистанцию среди мужчин:

• 1-е место – Сергей Петров из Башкортостана (01:08:16);
  • 2-е место – Максим Карамашев из Хакасии (01:09:32);
  • 3-е место – Василий Минаев из Красноярского края (01:11:36).

Среди омичей-мужчин лучший результат продемонстрировал Александр Запрудский. Он пришёл к финишу девятым и занял шестое место в основной категории.

Победительницы и призёрки в забеге на полумарафонскую дистанцию среди женщин:

• 1-е место – Наталья Тарасова из Новосибирской области (01:22:06);
  • 2-е место – Марина Ковалёва из Омской области (01:28:00);
  • 3-е место – Асель Согнаева из Омской области (01:28:52).

Легкоатлетка Наталья Тарасова пересекла финишную прямую двенадцатой по счёту, оставив позади многих мужчин.

Победители и призёры в забеге на полумарафонскую дистанцию среди мужчин в категории «Мастера»:

• 1-е место – Вадим Улижов из Мурманской области (01:09:40);
  • 2-е место – Дмитрий Орлик из Тюменской области (01:17:19);
  • 3-е место – Алексей Преображенский из Ханты-Мансийского автономного округа (01:18:51).

Между прочим, победитель в категории «Мастера» Вадим Улижов по абсолютным результатам пришёл третьим, а бронзовый призёр в основной категории Василий Минаев – лишь четвёртым. Именно Вадиму Улижову принадлежит рекорд Рождественского полумарафона: в 2011 году спортсмен покорил эту дистанцию с результатом 01:08:10, и ещё никому не удалось превзойти этот показатель.

Победительницы и призёрки в забеге на полумарафонскую дистанцию среди женщин в категории «Мастера»:

• 1-е место – Галина Березина из Кемеровской области (01:38:52);
  • 2-е место – Ольга Шаповалова из Омской области (01:45:15);
  • 3-е место – Галина Стремаус из Омской области (01:46:41).

За первое место в основной категории Сергей Петров и Наталья Тарасова получили по 25 тысяч рублей. Участникам, занявшим вторые места, досталось по 20 тысяч. За третьи места дали по 15 тысяч.

В категории «Мастера» призы поскромнее. Вадим Улижов и Галина Березина выиграли по 5000 рублей. За вторые места бегунам вручили по 4000 рублей, за третьи – по 3000 рублей.

Дистанция в 7 км призовой не является. Наградой бегунам стали дипломы лауреатов и моральное удовлетворение.

Победители и призёры в забеге на дистанцию 7 км среди мужчин:

• 1-е место – Георгий Чернов из Омской области (24:07);
  • 2-е место – Валерий Долгошей из Павлодара (25:25);
  • 3-е место – Егор Тодаренко из Омской области (28:03).

На пьедестал почёта поднялся иностранный гражданин – бегун из Казахстана.

Победительницы и призёрки в забеге на дистанцию 7 км среди женщин:

• 1-е место – Анастасия Скотынянская из Омской области (30:23);
  • 2-е место – Елена Барышкова из Омской области (32:40);
  • 3-е место – Татьяна Хроленко из Омской области (32:48).

Любопытно, что девушки в основной возрастной категории показали результаты похуже, чем участницы-мастера.

Победители и призёры в забеге на дистанцию 7 км среди мужчин в категории «Мастера»:

• 1-е место – Андрей Захаров из Омской области (26:35);
  • 2-е место – Константин Шевердин из Омской области (28:34);
  • 3-е место – Вячеслав Сумин из Омской области (30:01).

Лучший бегун в данной категории Андрей Захаров пришёл на своей дистанции к финишу третьим. Этому спортсмену 52 года только по паспорту!

Победительницы и призёрки в забеге на дистанцию 7 км среди женщин в категории «Мастера»:

• 1-е место – Юлия Рычкова из Омской области (29:05);
  • 2-е место – Елена Наумова из Омской области (32:40);
  • 3-е место – Нурия Мухамадеева из Омской области (32:30).

Победительница забега в категории «Мастера» Юлия Рычкова финишировала на семикилометровой дистанции седьмой по счёту и самой первой среди женщин всех возрастов.

На непризовой дистанции в 3,5 км среди мужчин лучшим оказался омич Валерий Генинг. В номинации для женщин выиграла 12-летняя девочка из Черлака Алина Степанова.