om1.ru
Дети из сельской школы под Омском прошли в финал всероссийского шахматного турнира На соревнованиях «Белая ладья» юным омичам из обычной средней школы предстоит сражаться с учениками специализированных шахматных гимназий, но омские школьники надеются на успешное выступление.

Дети из сельской школы под Омском прошли в финал всероссийского шахматного турнира

На соревнованиях «Белая ладья» юным омичам из обычной средней школы предстоит сражаться с учениками специализированных шахматных гимназий, но омские школьники надеются на успешное выступление.
Дети из сельской школы под Омском [прошли в финал всероссийского шахматного турнира]
28 марта 2017, 08:58

На минувших выходных в Омской области состоялся региональный этап Открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». За место в финале боролись две городских и восемь сельских команд.

Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области:

– При этом впервые за несколько лет ребятам из районов удалось «подвинуть» городских шахматистов! Команда омской гимназии №19 на этот раз сумела пробиться лишь на третье место. Второе заняли школьники Шербакульского района. Ну, а победу праздновали ребята из Иртышской средней школы (Омский район).

Софья Верховодко, Егор Юнгман, Егор Ядрищенский и Максим Кирст с 1 по 9 июня будут участвовать в финале турнира, который состоится в посёлке Дагомыс под Сочи. Соперниками омичей будут юные шахматисты со всей России, а также из-за рубежа. Среди финалистов – немало учеников специализированных шахматных гимназий. Но омичи не боятся этих конкурентов.

Сергей Масольд, тренер команды Иртышской средней школы:

– Это будет отличный шанс набраться опыта, увидеть своими глазами, как играют лидеры, как они готовятся. Для нашей команды это действительно огромный шаг вперёд. И, конечно, мы надеемся достойно побороться. К тому же у нас появилось серьёзное подспорье: ведущие омские тренеры Александр Авдеев и Александр Слижевский вызвались помочь нам подготовиться к выезду в Сочи. И мы с благодарностью воспользуемся этим предложением!

Турнир «Белая ладья» проводится с 1969 года. Он предназначен для школьников в возрасте до 14 лет. Хотя турнир проводит Российская шахматная федерация, участвовать в «Белой ладье» могут и иностранцы. В прошлом году победителями впервые стали дети из Китая. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter