om1.ru
Зарубежные СМИ сообщили о возможном запрете гимна России на Олимпиаде-2018 Российских спортсменов могут обязать выступать под нейтральным флагом.

Зарубежные СМИ сообщили о возможном запрете гимна России на Олимпиаде-2018

Российских спортсменов могут обязать выступать под нейтральным флагом.
7 ноября 2017, 08:06

В Международном олимпийском комитете (МОК) рассматривается возможность запрета исполнения гимна России на зимних Олимпийский играх в 2018 году. Также российской команде могут запретить участвовать в церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане. Об этом в понедельник, 6 ноября сообщили «Ведомости» со ссылкой на The New York Times (NYT). Несколько человек, знакомых с деталями обсуждения в МОК, сообщили зарубежному изданию о возможности применения к России не только финансовых санкций, но и запрете участия в играх засветившимся в допинговых скандалах спортсменам и официальным участникам российской делегации.

МОК объявит свое решение о санкциях за допинг против России 5 декабря. Как поясняет издание, полный запрет на участие российских спортсменов маловероятен, хотя не исключено, что их могут обязать выступать под нейтральным флагом.

«Ведомости» напоминают:

 По данным независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена, в России до 2016 года действовала система допинговой поддержки спортсменов и манипуляций с их допинг-пробами. Более тысячи российских спортсменов были напрямую задействованы в фальсификациях, в том числе 12 медалистов Олимпийских игр в Сочи.

В начале ноября МОК решил пожизненно дисквалифицировать Александра Легкова и Евгения Белова, которые совместно с четырьмя членами российской сборной по лыжным гонкам — Алексеем Петуховым, Максимом Вылегжаниным, Евгенией Шаповаловой и Юлией Ивановой, фигурировали в материалах доклада Макларена.

Легкова, решением МОК, лишают золотой и серебряной олимпийских медалей. Спортсмен выиграл золото в гонке на 50 км, а серебро — в эстафете.

По словам вице-премьера Виталия Мутко, все это похоже на спланированную атаку на российский спорт перед Олимпиадой в Южной Корее. Как заявил 3 ноября руководитель Олимпийского комитета России Александр Жуков, россиские спортсмены откажутся выступать под нейтральным флагом.

Напомним, зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter