om1.ru
В омском Минспорта заявили, что Россия выполнила все требования МОК Трое омских атлетов имеют шанс попасть на Олимпиаду в Пхенчхане, но сейчас их участие под вопросом.

В омском Минспорта заявили, что Россия выполнила все требования МОК

Трое омских атлетов имеют шанс попасть на Олимпиаду в Пхенчхане, но сейчас их участие под вопросом.
6 декабря 2017, 15:27

В министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области прокомментировали скандал с отстранением сборной России от участия в Олимпиаде-2018 в Южной Корее.

Напомним, что исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет нашей страны и исключил из своего состава главу комитета Александра Жукова, приняв решение о пожизненной дисквалификации бывшего министра спорта России Виталия Мутко.

В итоге российские спортсмены смогут выступить в Пхенчхане только в статусе нейтральных участников — «олимпийских спортсменов из России». Однако допуск на зимние Игры даже в этом качестве россияне получат лишь после выполнения необходимых спортивных нормативов и получения индивидуального приглашения от МОК. При этом допущенные к Олимпиаде российские спортсмены будут выступать в форме без российского флага и не будут иметь права на гимн своей страны.

При этом глава Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал «чистых» российских атлетов не бойкотировать Игры в Корее и использовать возможность поездки на Олимпиаду для того, чтобы наладить отношения между мировым олимпийским сообществом и нашей страной.

Ситуацию с решением МОК прокомментировали в Омском министерстве спорта, отметив, что как минимум у трех наших спортсменов есть шансы попасть на зимнюю Олимпиаду.

Андрей Хромов, первый заместитель министра спорта Омской области:

— Все, что я услышал на пресс-конференции этой ночью, не было убедительным. Доклад Шмидта, на котором основано решение МОК, выдали нашей делегации за 20 минут до начала совещания. Остальные члены МОК получили его за двое суток до этого. У нас не было времени, чтобы подготовиться и конструктивно вести диалог.

Хромов отметил, что принятое решение является сложным и спорным, но теперь необходимо выждать время. Возможно, на заседании Олимпийского комитета России примут взвешенное решение об участии российских спортсменов в Олимпиаде.

Андрей Хромов, первый заместитель министра спорта Омской области:

– Заметьте, Россия безукоризненно выполняла все требования МОК, когда в адрес ее спортсменов прозвучали подозрения в нарушениях антидопинговых правил. Мы принимали все меры по профилактике нарушений. По сути, решения МОК опираются на записки Родченкова. Кто-то что-то написал, и отстраняют всю страну. Это попытка расколоть нас изнутри.

При этом сразу трое омских атлетов имеют шансы попасть на Олимпиаду в Пхенчхане. Это конькобежка Ольга Граф, а также шорт-трекисты Татьяна Бородулина и Павел Ситников.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter