om1.ru
Путин заявил о намерении судиться с МОК и ВАДА из-за допингового скандала Президент России считает, что отстранение российских спортсменов из-за обнаружения в их крови запрещенного препарата – политический шаг.

Путин заявил о намерении судиться с МОК и ВАДА из-за допингового скандала

Президент России считает, что отстранение российских спортсменов из-за обнаружения в их крови запрещенного препарата – политический шаг.
14 декабря 2017, 16:50

Сегодня, 14 декабря, на своей большой пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос корреспондента «МАТЧ ТВ» Ольги Богословской.

Журналист попросила прокомментировать решение Международного олимпийского комитета и Вcемирного антидопингового агентства, когда из-за обнаружения допинга 11 российских спортсменов лишили медалей на Олимпиаде в Сочи.

Также те, у кого найден в крови запрещенный препарат, отстранены от участия в Олимпиаде в Южной Корее в 2018 году. Остальные спортсмены получили разрешение на участие, но не под флагом России.

Глава страны заявил о намерении судиться с международными спортивными организациями.

Владимир Путин, президент России:

– И я, и некоторые мои коллеги уже говорили, что скандал раздувается в преддверии внутриполитического российского календаря. Это так и есть, я знаю. Но в то же время мы сами в этом виноваты. Потому что выявлены реальные случаи применения допинга. Хотя они есть и в других странах, но там это не так политизировано.
Есть другие системные вещи в мировом спорте. Например, разрешение принимать запрещенные препараты в связи с проблемами со здоровьем. Это странно. Кто-то получает конкурентное преимущество. Может, им сразу уступать тогда? Не хочу никого обижать, но должна быть спортивная конкуренция. Как мы будем вести диалог с МОК и ВАДА? Надеюсь, конструктивно. И оспаривать решения, в том числе в гражданских судах.

Напомним, что от участия в международных соревнованиях пожизненно дисквалифицирована омская биатлонистка Яна Романова. Спортсменку лишили серебряной медали, завоеванной в Сочи в 2014 году.

СКРИН: 1tv.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter