Омские баскетболистки вышли в полуфинал, выиграв серию с Курском Омский женский баскетбольный клуб «Нефтяник» провел 2-й матч серии 1/ 4 финала чемпионата российской женской суперлиги против курского «Динамо-Фарма» и одержал победу 76:49. Наша команда вышла в следующий раунд плей-офф.

Омские баскетболистки вышли в полуфинал, выиграв серию с Курском

15 апреля 2018, 14:00

В первом периоде омички просто смяли «бело-голубых», счет — 24:7. С самого старта они стали успешно попадать в корзину — и вот результат.

Первые свои очки гостьи набрали только на 6-й минуте, что, конечно, очень показательно. Помимо дальних бросков, шло дело и под щитом — и при атаках, и в подборе. Тут отличились Елена Федотова, Ксения Чинаева и Надежда Матросова.

На большой перерыв стороны ушли при общем счете 43:25. Второй период получился почти равным, можно было это объяснить тем, что лидеры «нефтяных» на площадку выходили меньше. Их заменяли резервистки. Но для динамовского клуба этого было уже недостаточно — ведь нужно было отыгрывать огромное отставание.

Третий период был в целом таким же сложным, как второй, при этом из 13 баллов омичек 6 набрала нападающая Дарья Филимонова. Преимущество хозяек удалось сохранить благодаря отлаженной обороне.

В заключительной четверти сомнений в общем успехе омичек по сути не осталось.

Отметим их первые очки тут благодаря «трешке» Алексеевой. У гостий броски шли очень плохо, но в ответ и сибирячки не всегда завершали свои атаки успешно. Уже на последних минутах курянки несколько взвинтили активность, что уже не помешало «Нефтянику» удержать победный счет и оформить выход в следующий раунд.

Елена Лазуткина, главный тренер «Нефтяника»:

— Я рада, что в принципе все получилось. Я знала, что Курск поставит против нас зонную защиту, и, если мы начнем не попадать в корзину и не защищаться, может быть хуже. В Курске в регулярном чемпионате мы проиграли так один матч. Хорошо, что стали попадать. Разве что, думаю, не получилось кое-что у соперника. Видимо, им не хватило двух своих лидеров.

Далее омский клуб в первом матче полуфинала сыграет дома с сыктывкарской «Никой» 18 апреля.

«У нас очень много травмированных, по сути из первой пятерки четыре игрока испытывают те или иные проблемы, кто-то из них явно не сможет выйти. В частности Надя Матросова и Наташа Гришкевич. Проблем много. Понятно, что молодым против опытных соперников будет очень тяжело играть. Мы выполнили программу-минимум, что попали в четверку, при том, что у нас за сезон четыре игрока ушли в декретный отпуск — было сложно», — поделилась по этому поводу ожиданиями Елена Лазуткина.

Текст: Анфиса Пушкина