om1.ru
Начать и не забросить: где в Омске можно влюбиться в спорт В преддверии пляжного сезона (а может, предстоящего понедельника) Om1.ru решил выяснить, куда в нашем городе можно отправиться за отменным здоровьем, подтянутой фигурой и прекрасным настроением.

Начать и не забросить: где в Омске можно влюбиться в спорт

В преддверии пляжного сезона (а может, предстоящего понедельника) Om1.ru решил выяснить, куда в нашем городе можно отправиться за отменным здоровьем, подтянутой фигурой и прекрасным настроением.
5 июня 2018, 13:00

Недавние исследования ВЦИОМ показали довольно любопытные результаты: порядка 80% россиян понимают, насколько важно следить за своим здоровьем, но лишь 12% действительно это делают: ведут здоровый образ жизни, правильно питаются и, конечно, занимаются спортом.

К сожалению, не во всех городах развита инфраструктура, позволяющая регулярно тренироваться. К счастью, это не про Омск. В городе есть масса объектов, где с комфортом и удовольствием любой желающий может реализовать свои самые заветные спортивные мечты.
Om1.ru предлагает пробежаться по ним и убедиться в этом.

Иртышская набережная

Вдоль правого берега Иртыша расположена благоустроенная набережная – не только культурный, но и спортивный объект. Круглый год сюда прибегают омичи, чтобы преодолеть дистанцию почти в 3,5 км.

Кроме того, на Иртышской набережной есть полноценный тренажерный зал на открытом воздухе, где можно подкачать мышцы и поработать над растяжкой.

Любителей покрутить педали привлекают современные велодорожки со специальным покрытием. Катаясь на них, велосипедисты не мешают прохожим, а вероятность травмироваться сводится к нулю.

Ценители роликовых коньков также с удовольствием катаются по специально отведенной ровной дорожке.

Городские спортивные площадки. Правый берег

По всему Омску, даже в самых отдаленных уголках, все чаще появляются современные многофункциональные спортивные площадки. В рамках программы «Родные города» компании «Газпром нефть» за пять лет обустроено более 30 таких объектов. Минувшей осенью, например, Омский НПЗ открыл четыре площадки: на «Московке-2» (презентовал ее прославленный омский боец ММА Александр Шлеменко), в поселке Береговом и в Советском округе.

Уличные тренажеры, «коробки» для игровых видов спорта, которые зимой превращаются в катки, – все это делает площадки привлекательными для людей разного возраста и интересов. Дети и взрослые с удовольствием проводят здесь свои спортивные выходные.

Омский велотрек

В 2014 году в Омске открылся современный велотрек. Расположенный в Центральном округе города, он стал третьим подобным сооружением в России.

С 2017 года на базе велотрека действует федеральная экспериментальная площадка по подготовке высококлассных гонщиков. Кроме того, регулярно проходят различные соревнования: по боксу, прыжкам на батуте, бадминтону, мини-гольфу, борьбе, карате и даже чемпионаты по спортивным танцам. Площадка настолько многофункциональна, что может принять спортсменов различных категорий.

Омский ипподром

Старейшим спортивным объектом в Омске считается ипподром. Он был построен в 1888 году, его открытие произвело настоящий фурор среди местных жителей.

Сейчас это место не так популярно, но здесь регулярно проводятся скачки, бега и другие соревнования по конному спорту.

Приезжать в конный клуб Омска можно как на уроки верховой езды (этому искусству можно обучаться с детского возраста), так и просто на экскурсию: покормить лошадей яблоками, пообщаться с этими умными животными и, конечно же, освоить рысь и галоп.

Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике

В Омске очень популярна художественная гимнастика. Многие омички занимали первые места на олимпиадах и в других соревнованиях, некоторые из них тренировались в Центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. В 2002 году старое здание бывшего спорткомплекса «Спартак» было реконструировано под специализированный спортивный центр.

В знак особых заслуг чемпионки Ирины Чащиной с 2012 года в Омске проходит турнир по художественной гимнастике «Надежда Сибири», носящий ее имя. В этих соревнованиях участвуют спортсмены из многих городов России. За шесть лет существования турнир завоевал авторитет, победа в нем имеет большое значение для начинающих спортсменок.

Кстати, записаться на тренировки по художественной гимнастике может любой желающий. Но лучше все-таки начинать занятия с раннего детства – ребенок легче поддается растяжке.

СКК имени Виктора Блинова

Впрочем, гимнастика в Омске по популярности занимает лишь второе место. На пьедестале почета – хоккей.
Спортивно-концертный комплекс появился в Омске в 1986 году и первоначально назывался СКК «Иртыш». Однако в 2000 году в честь 50-летия омского хоккея ледовой арене дали имя Виктора Блинова, великого олимпийского чемпиона.

Долгое время площадка была домашней ареной омского хоккейного клуба «Авангард», а после появления «Арены Омск» там стали играть волейболисты. Однако летом 2017 года министерство спорта Омской области пришло к выводу, что СКК нуждается в ремонте. Сейчас ведется поиск специалистов, которые и дадут компетентное заключение.

После закрытия СКК имени Блинова единственной ледовой ареной в Омске осталась «Арена Омск», которая располагается на Левобережье. С нее мы и начнем нашу экскурсию по спортивным объектам другого берега Иртыша.

«Арена Омск»

Один из самых удобных и вместительных (10,3 тыс. зрителей) ледовых дворцов в стране появился в Омске в 2007 году, день его официального открытия (31 августа) ознаменовался игрой молодежных сборных Канады и России. В 2012 году здание под свое крыло взяла компания «Газпром нефть».

«Арена Омск» является основной площадкой ХК «Авангард», здесь проходят все домашние игры и тренировки. В 2012 году было принято решение о запуске крупномасштабного проекта для подготовки будущих хоккеистов – неподалеку от «Арены Омск», по другую сторону Иртыша строится Хоккейная академия «Авангард». Это будет комплексное сооружение, включающее в себя ледовый дворец с двумя аренами, медицинский центр, общежитие для иногородних воспитанников, учебные классы и многое другое.

Кстати, на «Арене Омск» регулярно проходят массовые катания на коньках. Любой желающий может хорошо провести время с семьей или друзьями на льду. Коньки можно принести свои или взять напрокат.

Городские спортивные площадки. Левый берег

В июле 2016 года возле ледовой арены имени Леонида Киселева появилась спортивная площадка под открытым небом. Это был второй уличный тренажерный «зал», созданный в Омске благодаря Александру Шлеменко и компании «Газпром нефть».

На площадке разместили восемь профессиональных тренажеров, с помощью которых можно выполнять упражнения на все группы мышц. Есть брусья, турники, скамьи для пресса, жима лежа. Заниматься здесь могут как дети, так и опытные спортсмены.

Физкультурно-оздоровительные комплексы на Левобережье

В 2016 и 2017 годах на Левом берегу на средства «Газпрома» построили и передали в ведение области два одинаковых физкультурно-оздоровительных комплекса: на ул. Конева и ул. Дианова.

В этих районах Левобережья долгое время не хватало полноценных и современных спортивных сооружений, а теперь в обоих комплексах омичам доступны 25-метровый бассейн и турецкая баня, залы для игровых видов спорта и групповых занятий, тренажерный зал.

Посещать эти спорткомплексы могут и люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Фотографии: архив Om1.ru, omsk.land, омхг.рф, Media.gazprom-neft.ru, dianova.fok-omsk.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter