Победителями полумарафона стали омич и новосибирчанка Денис Рычков из Омской области и Вера Трубникова из Новосибирска покорили главную дистанцию сегодняшнего забега.

Победителями полумарафона стали омич и новосибирчанка

20 мая 2018, 14:58

Как ранее сообщал портал Om1.ru, сегодня в Омске состоялся 23-й Весенний полумарафон. В этом году он стал частью федерального спортивного проекта «ЗаБег», который 20 мая прошел в 15 городах России. Несмотря на новый формат, Весенний полумарафон сохранил свой главный старт на дистанции 21,1 км по системе «гандикап» (с возрастными категориями и временным интервалом между ними).

Сегодня омичи смогли выбирать из четыех дистанций — 2 км и 5 км («любительские», без необходимости предоставлять медицинские справки) и 10,5 км и 21,1 км.

В забеге также приняли участие олимпийская спортсменка Яна Романова и многократный победитель международных марафонов по всему миру Нина Поднебеснова

Победителями на дистанции 10,5 километров стали 17-летний Павел Кучков из Свердловской области и 21-летняя Алена Клочко из Барнаула.

Финиш Павла получился…специфическим — в него врезался судья, попытавшийся проскочить под финишной лентой вслед за спортсменом

Лучшими омичами на этой дистанции стали Александр Бутрамеев (он занял третье место в общем зачете среди мужчин) и Юлия Рычкова (она прибежала второй, сразу после Алены Клочко).

Алена финишировала без эксцессов, правда не столько сорвала финишную ленту, сколько перепрыгнула.

Алена Клочко:

— Трасса очень хорошая, очень мягкая! Хорошо, что пункт питания есть через пять километров, как раз устаешь и хочется подкрепиться. Девочка, с которой мы вместе прибежали [Юлия Рычкова — прим. авт.] — я думала, что она меня все-таки догонит. Ну, а так я по всей трассе почти шла пятой. А потом догнала девчонок и уже добежала первой. Хотелось бы попробовать себя в полумарафоне, надеюсь приехать на 4 августа.

Победители 10,5 км среди мужчин и глава департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Алексей Фадин

Третье место у девушек на 10,5 км также заняла омичка Анастасия Няшина, которая уже отличилась на дистанции 10 км на SIM в прошлом году. Студентка ОмГПУ Анастасия Скотынянская, которая победила на дистанции 7 км в Рождественском полумарафоне, так отважно сражалась за победу, что после финиша ей понадобилась помощь медиков и хотя на пьедестал она не попала — это была впечатляющая борьба.

Медицинская помощь потребовалась и бегунье из Новосибирска Вере Трубниковой, которая стала первой на полумарафонской дистанции в 21,1 км. Сразу после финиша девушке стало плохо, но пока она не «сорвала» финишную ленточку — организм держался молодцом, спортсменка опередила прибежавшую второй омичку Марию Дружину почти на минуту. В прошлом году Вера была второй на этой же дистанции, уступив своей землячке Наталье Тарасовой.

Весьма оригинально финишировал и победитель дистанции 21,1 км среди мужчин Денис Рычков. Для него уже натянули финишную ленту, как вдруг прибежала пара спортсменов, завершающих гонку на 10,5 км. Пришлось волонтерам ленту опустить, а участникам забега на другую дистанцию — через нее перепрыгивать.

Стоит отметить, что финал полумарафона вообще вышел достаточно неожиданным. На первые места дистанции 21,1 км не поднялся никто из тех, кто шел в списке потенциальных лидеров. Таблица результатов выглядит следующим образом: