Сборная Франции – чемпион мира по футболу в 2018 году На стадионе «Лужники» закончился финальный матч между сборными Франции и Хорватии.

Сборная Франции – чемпион мира по футболу в 2018 году

На стадионе «Лужники» закончился финальный матч между сборными Франции и Хорватии.
15 июля 2018, 23:08

Сегодня, 15 июля, в 18:00 по московскому времени на стадионе «Лужники» в Москве прошел финальный матч ЧМ-2018. На этот раз за золото чемпионата сразились сборные Хорватии и Франции. Золото мундиаля в России завоевала французская команда со счетом 4-2.

Первый тайм закончился со счетом 2-1 в пользу Франции. Первый гол хорваты забили себе сами. На 19-й минуте «срезал» в свои ворота мяч Марио Манджукич. Его товарищ по команде Иван Перишич исправил ошибку коллеги на 29-й минуте, забив красивый гол во французские ворота.

На 38-й минуте с пенальти забил гол Хорватии француз Антуан Гризманн.

Второй тайм начался с активного прессинга от хорватов, отчаянно желавших отыграться. Несмотря на их усилия, на 59-й минуте счет стал 3-1 в пользу Франции. Поль Погба поразил ворота Субашича. А вскоре счет стал уже 4-1, автор четвертого гола в ворота Хорватии — Килиан Мбаппе. Надежда хорватов на победу растаяла, несмотря на то что они в два раза чаще владели мячом.

Из-за ошибки французского вратаря хорват Марио Манджукич смог забить гол уже в нужные ворота, во французские, и счет стал 4-2. Тем не менее отыграть еще два мяча хорватам не удалось. Но они великолепно сражались до самого конца матча. И все же, второй раз в истории мундиаля сборная Франции стала чемпионом мира.

Награду лучшего молодого игрока получил Килиан Мбаппе из сборной Франции, а золотой мяч заслуженно вручили капитану хорватской сборной Луке Модричу.