Омские баскетболистки достойно поборолись с экс-чемпионом Евролиги, но уступили Следующий матч омички сыграют на выезде, 11-12 октября.

Омские баскетболистки достойно поборолись с экс-чемпионом Евролиги, но уступили

Следующий матч омички сыграют на выезде, 11-12 октября.
1 октября 2018, 10:50

Сегодня омская женская баскетбольная команда «Нефтяник» дома сыграла матч 1/8 финала Кубка России с действующим обладателем трофея и представителем российской элитной лиги — курским «Динамо». Наши игроки уступили с немалой разницей в счете (65:89), однако все же оказали титулованному сопернику хорошее сопротивление.

Помимо того, что команда «Динамо» в этом году выиграло Кубок России, в 2017-м она стало и чемпионом Евролиги. Хотя и далеко и не все лидеры курской команды, особенно легионеры, приехали в Омск. Так что матч «нефтяным» предстоял очень непростой, и это было заранее понятно. Тем не менее настроение до игры у них было бодрое.

Счет во встрече уже на 8-й секунде открыли гостьи (2:0) — усилиями Натальи Анойкиной. Ну а омички первые очки набрали позднее — Мария Согрина сделала счет 2:5. Елена Федотова следом сократила разницу до минимальной — 4:5. Ну а в целом в первой четверти «Нефтяник» боролся с грандом почти на равных. Почти. Хотя обогнать соперника ни разу не получилось. Оборона — чуть хуже, а вот нападение было успешным без оговорок. По итогам периода — 18:21.

По большому счету «бело-голубые» обеспечили себе победу во второй четверти. Они ушли в большой отрыв — по баскетбольным меркам не очень быстро, но неотвратимо. «Нефтянику» стало резко меньше удаваться забрасывать. За семь минут он набрал здесь всего 7 очков, гостьи тем временем — 20. Отметим снова успешные действия Согриной, ну и прежде всего поддерживала ее порывы в атаке и капитан Ксения Чинаева.

После перерыва омички немало раз забивали красиво, однажды вообще вдвоем очень красиво «накрутили» соперника в его зоне, срывая ему атаки — жаль, что взятием кольца это не завершилось. Не все хорошо было с подбором, учитывая, что «Динамо» – команда более рослая, но что-то удавалось. В четвертом периоде курянки вообще выпустили на паркет в основном молодежь — явно могли себе это позволить. В результате этот отрезок «Нефтяник» даже выиграл 18:15 — но понятно, что общий расклад это не изменило. Лучшими игроками встречи стали наша Мария Согрина и Алена Кириллова («Динамо»). У Согриной 7 очков за игру, больше — 10 — у защитника Татьяны Казаковой.

Татьяна Казакова:

– Первый матч сезона, есть еще недоработки. Игровое взаимопонимание в команде оценю сейчас в 65 процентов примерно. То, что игру нельзя спасти, мы и до ее конца не понимали. То, что играем с одной из лучших команд Европы, честно говоря, не ощущалось. Мы скорее сами дали им шанс. Хорошо то, что быстро бежали и совершили много перехватов.

«По игре у нас не все получилось. У соперника понравились самоотдача, хорошие проходы, осмелев, они стали бросать со средней и дельней дистанций. Понятно, что у них другой уровень, другой баскетбол…», — заявила журналистам уже защитник «бело-голубых» Кириллова.

Далее у омичек первые матчи чемпионата России. На выезде они сыграют 11–12 октября с «УГМК-Юниор».