«Иртыш» безвольно проиграл дома «Зениту» Омская команда имела немало шансов забить мяч в ворота соперника, но чего-то постоянно не хватало.

«Иртыш» безвольно проиграл дома «Зениту»

11 октября 2018, 08:15

Во вторник омский футбольный клуб сыграл дома матч чемпионата России во втором дивизионе — последний перед уходом «на зимние каникулы». Соперником наших спортсменов был «Зенит» из Иркутска. «Иртыш» проиграл 1:2, притом что в течение матча побеждал 1:0.

Как это нередко бывает сейчас, омичи довольно быстро открыли счет и продолжили атаковать. Забил после штрафного у них Андрей Разборов. «Зенит» до перерыва по сути создал один хороший опасный момент и все — на 44-й минуте омский голкипер Илья Еременко тот удар отбил. «Иртыш» тем временем имел еще много шансов забить, но чего-то малого ему все не хватало. Уже в добавленное время первого тайма Илья Берковский, например, убежал в прорыв по флангу, но был встречен соперником, и ему даже не дали сделать прострел.

Ну а во втором тайме иркутяне дождались, когда к концовке «Иртыш» «подсядет», и воспользовались сначала одной его ошибкой, разыграв и выход на замену Ивана Яковлева. Тот отвлек внимание омичей на себя, а забил Чиюров. «Речники» так и не сумели отыграться, но и не удержали ничью в компенсированное время — еще один «джокер» замены зенитовцев, Аркадий Бондаренко, вывел их вперед 2:1. Тем самым «Иртыш» матч уже спасти не смог.

Приведем оценку матча и большую часть ответов главного тренера «Иртыша» Владимира Арайса на вопросы журналистов:

— Мы предполагали, что будет трудная игра. У нас так получилось волею календаря. С «Зенитом» у нас был второй матч и у него перед нами — неделя отдыха. Поэтому не было свежести. И нужного боевого настроя. Усталость накопилась. Несмотря на это, в первом тайме все-таки были моменты, которые надо было реализовать, увеличить счет. Тогда мы бы, думаю, дожали соперника и добились победы. Этого не сделали, во втором тайме тоже получили растраченные моменты, и все перевернулось, соперник использовал свои шансы.

— Как думаете, что случилось в последние 15 минут, когда «Иртыш» и пропустил голы? Что стало главной проблемой?

— Надо посмотреть видео, разобраться, как вообще пришли голы. Мы хотели, учитывая, что соперник уже сравнял счет, сыграть высоко, длинно, подняли Кербса, выпустили Антона Багаева. Ну и все-таки момент был у Андрея Разборова, там немного не хватило расторопности. Ну а пропущенные — так бывает. Не имея вообще моментов, два создают и реализуют.

— В концовке был такой момент уже при 1:1. Вы кричали Тарабанову, чтобы он остался справа впереди и тогда он мог получать мяч, будучи незакрытым, и идти с ним на ворота, а там, возможно, и забивать. Но он вас или не услышал, или не понял.

— Это ситуация, когда мы хотели играть высоко, она для нас несвойственна. Просто в данной игре так получилось. Он пошел бороться в эту кучу, может быть, просто не услышал мою подсказку.

В турнире зоны «Восток» начался перерыв, следующие матчи теперь здесь пройдут весной. В частности, «Иртыш» сыграет 15 апреля на выезде с «Сахалином». Омичи остались на первом месте в таблице, но именно клуб с острова обгоняет его по потерянным очкам.