om1.ru
Тысячи омичей вышли на старт юбилейного спортивного праздника «ВелоОмск» Среди них были «байкеры», дети, спортсмены и любители.

Тысячи омичей вышли на старт юбилейного спортивного праздника «ВелоОмск»

Среди них были «байкеры», дети, спортсмены и любители.
26 мая 2019, 16:07

Сегодня, 26 мая, на Соборной площади прошел юбилейный 20-й спортивный праздник «ВелоОмск», который носит имя одного из своих основателей — заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, чемпиона мира по велоспорту Владимира Соколова. В мероприятии приняли участие около трех тысяч омичей и гостей города.

На старт массового велосипедного заезда вышел трехкратный олимпийский чемпион, президент федерации велоспорта России Вячеслав Екимов. Отметим, что известный спортсмен уже в третий раз выходит на омскую трассу. Вместе с ним в гонке приняли участие министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов и другие известные омичи.

 
 
 — В нашем городе сильно выросло количество людей, которые приобретают велосипеды и катаются на них. Я сам очень часто совершаю велосипедные и пешие прогулки по Иртышской набережной. В любое время дня и ночи на велодорожке находятся люди, значит, в Омске очень активное велодвижение. Это очень здорово. Сегодня прошел юбилейный «ВелоОмск». Очень приятно, что многие омичи откликнулись и приняли участие в спортивном празднике. Вот уже третий год к нам приезжает самый титулованный велосипедист ХХ века Вячеслав Екимов. Нашей основной задачей является расширение линейки соревнований для детей. Подавать им пример — участвовать в подобных спортивных праздниках и поддерживать свое здоровье, — отметил министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.

Сегодня на старт многие жители нашего города вышли целыми семьями. Самые маленькие участники велосипедного праздника ехали на специальных седлах, прикрепленных к велосипеду мамы или папы. В юбилейном спортивном мероприятии приняли участие не только профессиональные спортсмены, но и любители, «байкеры», дети и инвалиды-колясочники. Для участников были предусмотрены различные номинации и дистанции, среди которых – массовые заезды для детей на 100 и 500 метров, ВИП-заезд, гонка-критериум на 22 км, медиагонка и массовый заезд на 10 км. Отметим, что среди всех любителей велоспорта, которые пересекли финишную черту, разыгрывался главный приз — автомобиль «Лада Гранта».

Самыми первыми на дистанцию вышли юные гонщики, которые в рамках многодневки «Тур надежд» выявили сильнейшего во втором соревновательном этапе. За ними каждые 5-10 минут на старт выходили новые спортсмены. В итоге десятки велогонщиков в различных заездах на всевозможные дистанции получили награды и призы. Кроме соревновательной части, на Соборной площади была организована площадка, где омичи могли покататься на роликовых коньках, скейтах и самокатах. Немного позже там прошли соревнования по экстремальным видам спорта.

 
 — Мы все выполняем определенную роль для того, чтобы в один день наша страна стала велосипедной державой, как Нидерладны или Дания. Подобные праздники по всей стране собирают тысячи человек. Велосипедной философии нужно развернуться в другую сторону и развивать массовый спорт. В Омске у меня много друзей, которые всегда тепло меня встречают. Помимо этого, я часто приезжаю сюда с рабочими визитами. Омский велотрек имеет стратегическое значение для велоспорта нашей страны в целом. В России подобных спортивных сооружений всего два. Я полагаю, что Омск сможет стать центром развития велоспорта в Сибири и на Дальнем Востоке, — рассказал Вячеслав Екимов.

Спортивный праздник получился весьма ярким и красочным. Все участники и болельщики получили заряд бодрости перед предстоящей рабочей неделей. Напомним, что «ВелоОмск» стал частью Единого дня велопарадов, который проводится на территории России с 2016 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter