om1.ru
Орленок, салют, спортивные баталии: «Королева спорта — 2019» На минувших выходных в Русской Поляне прошли самые масштабные соревнования Омской области.

Орленок, салют, спортивные баталии: «Королева спорта — 2019»

На минувших выходных в Русской Поляне прошли самые масштабные соревнования Омской области.
8 июля 2019, 13:25

В минувшую пятницу на стадионе «Целинник» в Русской Поляне был дан старт 49-му областному сельскому спортивно-культурному празднику «Королева спорта-2019». В столицу летней спартакиады, являющуюся главным стартом для всех сельских жителей Омской области, съехались сотни лучших спортсменов, судей, почетных гостей и журналистов. Отметим, что в рамках спортивного мероприятия будут разыграны медали по 9-ти видам спорта: гиревой спорт, легкая атлетика, волейбол (женщины и мужчины), городошный спорт, армреслинг, полиатлон, греко-римская борьба, автотроеборье.

Главным событием второго соревновательного дня стала торжественная церемония открытия, которую посетил глава региона Александр Бурков, члены правительства, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, депутаты Законодательного собрания Омской области, члены экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по физкультуре и спорту, руководители муниципальных районов, именитые спортсмены и другие почетные гости.

В столице летней спартакиады губернатор Омской области Александр Бурков вместе с главой района первым делом отправился к мемориалу «Воинам-сибирякам Русско-Полянским» и возложил цветы в память о солдатах, погибших в Великой Отечественной войне.

Второй точкой на гостевом маршруте первых лиц региона стала ярмарка, где их встретили  песнями и плясками в народных костюмах. Местные жители продемонстрировали Буркову свои поделки, картины и прочие рукотворные шедевры. На праздничном мероприятии, организованном специально к самому крупному спортивному празднику, главу региона угощали местными сладостями, пирожками и прочей выпечкой, которую сельчане напекли к приезду высокопоставленных гостей. Глава Русской Поляны и Бурков выпили иван-чай, а после проследовали на стадион «Целинник».

На главную «арену» соревнований, стадион «Целинник», пришло огромное число болельщиков. Многочисленные зрители, первые лица региона и района стали свидетелями красочного представления. По традиции торжественное мероприятие было посвящено истории района. В Русской Поляне особое место занимает освоение целинных и залежных земель, в этом году отмечается 65-летие данного события. Церемония открытия была красочной и яркой. Зрители смотрели с восторгом на выступающие коллективы. Однако салют, который был выпущен примерно в пять часов вечера, был практически не заметен. Только шум от залпа, вместо красивых, красочных огоньков на небе. Огонь спартакиады был зажжен утром 5 июля в парке Победы от Вечного огня, а затем доставлен студентами и преподавателями СибГУФКА в Русскую Поляну, где его встретили местные спортсмены. 

Эстафету приняли многократные победители областных спартакиад, лидеры соревнований спортивных семей «Королевы спорта – 2019» Наталья и Александр Люхман; капитан команды по городошному спорту Любомир Височан, двенадцатикратная чемпионка Омской области по армрестлингу Светлана Скляр. А зажигал огонь призер первенства мира по гиревому спорту, семикратный победитель первенства Европы, семикратный победитель первенства России, многократный победитель и призер всероссийских соревнований и областных праздников «Королева спорта» Нурсултан Смагулов.

 Александр Бурков губернатор Омской области:

– Поздравляю всех с открытием спартакиады! В следующем году мы будем праздновать 50-летний юбилей наших сельских праздников, которые являются примером для других российских регионов в плане развития массового спорта в селах. Напомню, что перед нами президентом России Владимиром Путиным поставлена задача вовлечь в занятия физкультурой и спортом к 2024 году более 55 % населения. Омская область уже приближается к этому показателю благодаря таким спортивным праздникам. «Королева спорта» и «Праздник Севера»  дают старт молодежи в большой спорт. Помимо прочего, они позволяют обновлять и строить разнообразные спортивные объекты в районах. Полагаю, что и в Русской Поляне после спортивного праздника они пустовать не будут.

В заключении торжественной церемонии участники соревнований произнесли клятву, а после многочисленные зрители и гости стали свидетелями соревнований по одному из наиболее ярких видов легкой атлетики — спринтерскому бегу. Спортсмены пробежали дистанцию в 100 метров. Лучшим у мужчин стал мужчин стал мастер спорта по легкой атлетике Виталий Тиссен, представляющий Полтавский район. Серебряную медаль завоевал Артем Попов из Исилькульского района, а «бронзу» — Павел Ковалев (Любинский район). Среди представительниц прекрасного пола быстрее всех 100-метровку преодолела Елена Никитина, представляющая Русскую Поляну, на вторую строчку пьедестала поднялась Виктория Долинная из Калачинского района, а замкнула тройку лидеров Яна Машкова (Марьяновский район).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter