Омский силач Шивляков стал пятым на турнире в Лондоне Пробиться в тройку стронгмену помешали камни, которые падали с тумбы.

Омский силач Шивляков стал пятым на турнире в Лондоне

Пробиться в тройку стронгмену помешали камни, которые падали с тумбы.
9 июля 2019, 15:45

В минувшие выходные на стадионе «Уэмбли» (Лондон, Великобритания) состоялся ежегодный турнир по силовому экстриму Giants Live Wembley — первый отборочный этап «Самого сильного человека планеты – 2020». Россию традиционно на этом спортивном мероприятии представил бессменный стронгмен из омской «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков.

Помимо сибиряка, за победу в соревнованиях боролись многократные призеры и победители чемпионатов мира, Европы и других международных турниров из Польши, Англии, США, Швеции, Исландии, Шотландии, Эстонии. Для того чтобы выявить сильнейшего атлета, участники соревнований выполнили пять сложнейших упражнений.

В первом из них у атлетов была возможность получить еще и титул чемпиона мира по становой тяге. Соревнования стартовали с минимального веса, который составлял 400 кг. Лучший результат в 455 кг показали Притчетт (США) и Хейнла (Эстония). М. Шивляков справился со штангой весом 420 кг. Вторым испытанием стала «Фермерская прогулка», в которой атлеты пробегали на скорость всего 40 м, но задачу усложняли два длинных чемодана вес каждого из которых составлял 160 кг. Михаил в своем парном забеге обошел новоиспеченного чемпиона World' s Strongest Man 2019 и показал второе время дня, в итоговом протоколе уверенно закрепившись на второй строчке.

В третьем упражнении стронгмены делали жим над головой 150-килограммового коромысла, на котором по бокам закрепили сейфы. Сибиряк поднял снаряд 6 раз и занял 5-е место. Победителем данного упражнения стал молодой, но уже достаточно титулованный поляк Килишковский. Предпоследним этапом в борьбе за звание сильнейшего атлетам нужно было удерживать «Столпы Геракла», нагрузка на каждую руку составляла по 200 кг. Очередной мировой рекорд в данном упражнении установил нестареющий британец Марк Феликс, продержав на вытянутых руках столбы 83 секунды. Шивляков показал время 39 секунд.

Перед финальным состязанием российский атлет занимал третью позицию в итоговой турнирной таблице, и окончательное место Михаила должно было определиться в «Подъеме камней Атласа». В парном противостоянии Михаил и шотландец Столтман на скорость поднимали 5 снарядов от 120 до 200 кг. К сожалению, у Михаила один из камней не зафиксировался на тумбе и начал перекатываться, что сбило общий темп выполнения упражнения и забрало драгоценные секунды у Шивлякова. Сибиряк был вынужден останавливать снаряд. Именно этот досадный случай не позволил россиянину войти в призовую тройку.

Так, по результатам турнира российский силач Михаил Шивляков занял пятое место. Победу одержал Матеуш Килишковский (Польша), второе и третье места поделили между собой американские «стронги» Джерри Притчет и Мартинс Лицис соответственно.