om1.ru
Лучшим спортсменам и тренерам Омской области вручили премии губернатора Торжественное мероприятие, посвященное грядущему Дню физкультурника, прошло в Концертном зале Омской филармонии.

Лучшим спортсменам и тренерам Омской области вручили премии губернатора

Торжественное мероприятие, посвященное грядущему Дню физкультурника, прошло в Концертном зале Омской филармонии.
8 августа 2019, 12:21
Репортаж

Накануне в Концертном зале Омской филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 80-му Дню физкультурника. В рамках торжественного мероприятия были названы лауреаты спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть» по итогам 2018 года. В награждении приняли участие ведущие спортсмены, тренеры, ветераны, руководители и сотрудники различных физкультурных учреждений.

На торжественное мероприятие были приглашены представители спортивных учреждений и школ, активисты спортивного движения, спортсмены, тренеры и организаторы соревнований. Их высокие заслуги были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами. Первыми на сцены поднялись лучшие спортсмены Омской области лауреаты премии губернатора Омской области «Доблесть». С праздником их поздравила министр образования Татьяна Дернова.

Заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

 — Я думала о том, какая сфера прославляет наш регион так же, как спорт? Да, у нас есть прекрасные представители культуры и других отраслей, но, согласитесь, что победы наших спортсменов видит весь мир. Олимпиады, чемпионаты мира. Мы очень благодарны им и их тренерам за то, что наша Омская область звучит на весь мир. Мне кажется, что в России нет ни одного человека, который бы ни разу не пришел в спортивную секцию. Я благодарна спорту за ту дружбу, которую он мне дал. Каждый ваш воспитанник совершенно точно получает в секциях настоящих друзей. Спорт всегда был в жизни каждого жителя нашей страны.

После поздравительных слов председатель Правительства Омской области вручила почетную грамоту Министерства спорта РФ за заслуги в сфере физической культуры и спорта министру спорта Омской области Дмитрию Крикорьянцу, а также почетную грамоту Правительства Омской области за заслуги в области физической культуры и спорта, высокое профессиональное мастерство и в связи с Днем физкультурника — тренеру отделения легкой атлетики СШОР Сергею Колмакову.

Оксана Фадина, мэр города Омска: 

 — Сегодня мы празднуем замечательный юбилей — 80 лет Дню физкультурника! Я хочу искренне поздравить всех, кто имеет отношение к этому празднику. Недавно я вспомнила, как я пришла в школу и была последней в строю. Тогда я начала заниматься спортом, в частности, баскетбол сделал свое дело. И я не говорю о росте в прямом смысле этого слова. Очень важен рост личности. Спорт — делает безупречный вклад в развитие человека, который не всегда в дальнейшем может стать чемпионом. В секциях вы работаете с детьми, которым помогаете приобрести характер. Помогаете уйти от каких-то внутренних комплексов. Прививаете им чувство победы, стремление к достижению высоких результатов, желание стать лучшим. Все эти качества в первую очередь присущи тем, кто когда-либо занимался спортом и знает, что такое победа! Вы вносите неоценимый вклад в развитие детей. 

Благодарственные письма губернатора Омской области вручили тренеру-преподавателю ДЮСШ им. Ю. Крикухи Сергею Иконникову, тренеру-преподавателю СДЮСШОР № 8 им. В. Соколова Владимиру Костюку. Благодарственными письмами Администрации Омска были награждены: инструктор по спорту Омского молодежного многофункционального центра Борис Цыганов, тренер-преподаватель по каратэ ДЮСШ № 28 Александр Белик, тренер-преподаватель по тхэквондо ДЮСШ № 28 Мария Симакова, тренер-преподаватель по восточному боевому единоборству ДЮСШ № 28 Денис Чернов, инструктор-методист СДЮСШОР № 17 Елена Корабельщикова, тренер-преподаватель СДЮСШОР № 17 Сергей Войлошников, тренер-преподаватель ДЮСШ им. О. Охрименко Станислав Могилёв, специалист по кадрам СДЮСШОР № 4 Ксения Давыдова, инструкторы по спорту Омского молодежного многофункционального центра Виктор Шалаев и Станислав Первушин.

Борис Цыганов, инструктор по спорту Омского молодежного многофункционального центра:

 — В Советское время у нас практически не было выбора. Мы занимались трудом, а после, если оставались силы, физкультурой. Так исторически сложилось, что на нашей территории (Тюменская область, город Тобольск — прим. ред.) самыми доступными видами спорта были хоккей и волейбол. С остальными дела обстояли гораздо сложнее: спортивных залов было мало, равно как и специалистов. Учились друг у друга, участвовали на различных районных и городских соревнованиях. Где-то побеждали, где-то проигрывали, что вполне естественно. Ведь всем известно, что без поражений не бывает побед. Занятие спортом дает силы, выносливость и некое сопротивление жизни. Среди спортсменов зачастую появляются круги единомышленников, друзей с которыми общаешься и по сей день. Так мы отвелекаемся от работы и житейских проблем. Однажды к нам соревнования на соревнования приехал кумир детства — голкипер мирового уровня Владислав Третьяк. До сих вспоминаю то совместное фото и горжусь этим. Хоккей – это своего рода игра, жизнь. Далеко не футбол, где даже после незначительного удара по ноге можно несколько минут полежать на газоне симулируя. У нас все по-другому, если ты вышел на лед и упал, обязан вставать и идти дальше помогать команде. Отдавать все силы на льду! В хоккее, как и в жизни — если упал, должен вставать и сражаться дальше. Глобальных задач перед воспитанниками мы не ставим, главное в том, что наше поколение должно быть здоровым, должно уметь адаптироваться в тяжелых жизненных ситуациях. Занятие физической культурой всегда этому способствует и помогает.

Отметим, что на территории Омской области ежегодно проводятся более 400 физкультурно-спортивных мероприятий. В состав сборных команд региона по 60 видам спорта входит более 2 500 человек. В составы команд РФ включено около 200 спортсменов. В целом же в сфере физической культуры и спорта в Омской области трудятся около 5 тысяч специалистов.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter