om1.ru
«Стругацкие, киберпанк и System of a down»: Виталина Бацарашкина рассказала о своих предпочтениях Известная омская спортсменка, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года из пневматического пистолета, чемпионка мира 2018 года в смешанных командных соревнованиях поделилась своими впечатлениями о прошедших Европейских играх и рассказала, что любит играть в видеоигры.

«Стругацкие, киберпанк и System of a down»: Виталина Бацарашкина рассказала о своих предпочтениях

Известная омская спортсменка, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года из пневматического пистолета, чемпионка мира 2018 года в смешанных командных соревнованиях поделилась своими впечатлениями о прошедших Европейских играх и рассказала, что любит играть в видеоигры.
19 августа 2019, 09:21
интервью

 — Виталина, тебя недавно во второй раз признали лучшей спортсменкой Омской области за прошедший год. Какие эмоции ты испытала? Может быть как-то по-особенному готовилась к церемонии награждения? Тщательно выбирала наряд, макияж?

 — Да, макияж и наряд я выбирала очень тщательно — это правда! Остановилась на черном комбинезоне. На самом деле очень приятно знать, что не зря работаешь, стараешься и достигаешь каких-то высот в своем виде спорта. Ведь многие даже и не слышали про стрельбу. После того как узнают, что занимаюсь этим видом спорта часто спрашивают: «из ружья?» Не все знают, что есть пулевая стрельба из винтовки и пистолета. Люди думают, что пневматическое оружие — это шутка, оно не настоящее, но это далеко не так. Олимпийская дисциплина… Вдруг после этого кто-то заинтересуется и приведет ребенка в секцию? Популяризация стрельбы — это всегда хорошо.

 — На Европейских играх ты завоевала несколько наград высшей пробы. Расскажи об этих играх, действительно ли они своей атмосферой похожи на Олимпийские игры? Выступать в Минске было приятно? Трибуны, наверняка, хорошо поддерживали?

 — Да, действительно, эти старты были очень похожи на Олимпийские игры. В торжественной церемонии открытия я не участвовала, как в 2016 и 2019 годах. Некоторым спортсменам очень «везет». На следующий день после торжественной части у них назначены соревнования, соответственно, в «открытии» они не участвуют. «Везунчики» провожают остальных спортсменов. В этот раз произошла довольно забавная ситуация: наши мужчины, которые не очень любят гладить свои костюмы, попросили девочек им помочь. Одна из них за разговорами перегладила костюмы почти всей сборной. Мы, конечно же поддержали ее, помогали. В остальном же условия проживания были на хорошем уровне. Мы жили в огромной деревне вместе со спортсменами, которые представляли все виды спорта. К слову, столовая в Минске была гораздо больше, чем стрелковый тир в омском ДОСААФе. На Европейских играх царила атмосфера всеобщей радости. Местные болельщики поддерживали всех спортсменов. На одном финале комментатор спрашивал: «Кто за какую страну болеет?» и просил поаплодировать. В отношении каждой страны была буря оваций, но в этом финале участвовала я, и мне показалось, что за Россию болели немного сильнее.

 — Какой момент в спортивной карьере за прошедший год был для тебя самым трудным?

 — Одним из самых трудных был сбор перед чемпионатом мира в городе Улан-Удэ. На мне серьезно отразилась смена часовых поясов. Ночами я не могла уснуть, а утром проснуться. Пробовали разные методы: считала овечек перед сном, но и это не помогало. Начала каждый день ложиться спать на полчаса раньше и в итоге все-таки организм сам адаптировался и перешел в нормальный, рабочий ритм.

 — Какие первоочередные задачи ставишь на ближайшее будущее? Как проходит подготовка к Олимпийским играм?

 — Во-первых, тренироваться. Усиленно. Следовать плану подготовки, который мне предложит Стрелковый Союз России. Можно сказать, что сейчас у меня уже идет первый этап подготовки — это отдых перед грядущим сезоном. Наконец-то мне дали два месяца без сборов и соревнований. Стараюсь провести все это время дома, пообщаться с родными близкими и друзьями.

 — Как проводишь остаток лета? Удалось куда-нибудь съездить отдохнуть?

 — Сразу после завершения Европейских игр съездила на море, полежала на солнышке, много загорала и купалась. На прошлых выходных путешествовали в Тобольск (Тюменская область — прим. ред.) очень красивый город, с большим количеством достопримечательностей, отелей и ресторанов. Вкуснейшая еда. Устроили небольшой гастротур. Сейчас отдыхаю в Омске, постоянно навешаю дедушку в деревне. Недавно вместе с моим младшим братом ходили жарить на костре сосиски. Было весело. Попутно объяснили ему, как правильно разжигать огонь и рассказали о правилах безопасности.

 — Брат тоже в будущем планирует связать жизнь со спортом? Пойдет по твоим стопам?

 — Он пока ни о чем таком не думает. Ходит в детский сад, ищет там себе невесту. Недавно сказал, что уже нашел, но забыл как зовут. Эх, мужчины…

 — Расскажи какой-нибудь самый курьезный случай из своей спортивной карьеры?

 — Однажды на соревнованиях, проходивших в Германии, судья объявлял номера щитов, на которых мы будем стрелять и не смог выговорить мою фамилию. Тогда он сказал просто: «Виталина фром Раша» и назвал номер щита. В тот момент от смеха плакала вся сборная России.

 — Наверняка тебя уже об этом спрашивали, но все-таки, расскажи о своих увлечениях и хобби?

 — Да, ты прав, они известны. Я люблю читать книги, играть в видеоигры, смотреть фильмы и кататься на велосипеде. В последнее время стала очень часто ездить на велике через парк Победы в тир (тренировочная база — прим. ред.) и по улице Ленина. Старинная часть нашего города сейчас стала очень красивой, ухоженной и очень радует глаз.

 — Какие литературные произведения (или авторы) самые любимые? Какие видеоигры? Приставка или компьютер?

 — Однозначно приставка! Сейчас очень жду выхода игры «Одни из нас 2». А фаворитами могу назвать — «Death stranding» и «Cyberpunk 2077». В литературе отдаю предпочтение братьям Стругацким, Пелевину, Хемингуэю и Борису Васильеву.

 — Ну и если уже заговорили о книгах и видеоиграх, то давай продолжим. Какая музыка нравится? Фильмы?

 — В моём плейлисте в приоритете рок. Самые любимые группы — Metallica и System of a down. Помимо этого, обожаю саундтреки из фильмов. Особенно из тарантиновских. В какой-то статье было написано, что он берет не известные композиции и использует их в своих кинолентах, а потом эти песни становятся хитами. Квентин не нанимает композиторов, за исключением «Джанго» и «Омерзительной восьмерки». В них композитором стал легендарный Эннио Морриконе — этакая дань уважения вестернам. Помимо «мэтра» люблю фильмы Гая Риччи, Ларса Фон Триера и Роберта Родригеса. Обожаю мультики, и еще много-много всего!

 — А последний фильм Квентина «Однажды в Голливуде» уже удалось посмотреть?

 — Да. В нем нет такого «экшена», как в его предыдущих кинолентах. Повествование линейное, не в его стиле, но мне понравилось. Это как «Бесславные ублюдки», только про Голливуд 60-х годов. Тарантино вновь переписал историю. «Однажды в Голливуде» стал на удивление милым фильмом. Рекомендую к просмотру!

 — Омичи узнают на улицах? Были ли какие-нибудь истории, связанные с этим?

 — По большому счету нет. Несколько раз после Олимпийских игр 2016 года подходили, но сейчас такого практически нет. Иногда узнают в магазинах, но довольно редко. Скажу честно, мне нравится куда-то ходить и точно знать, что меня там никто не узнает. Дома я отдыхаю…

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter