om1.ru
В Омске торжественно открылся турнир Пушницы (ФОТО) Юбилейные соревнования проходят в манеже красной звезды.

В Омске торжественно открылся турнир Пушницы (ФОТО)

Юбилейные соревнования проходят в манеже красной звезды.
1 ноября 2019, 19:57

В манеже спортивного комплекса «Красная звезда» 1 ноября в 17:00 состоялось официальное открытие юбилейного ХХ Всероссийского турнира по самбо на призы почетного гражданина Омска Александра Пушницы. Участниками соревнований станут около 300 спортсменов со всех уголков России и соседнего Казахстана. Самые многочисленные делегации ожидаются у команд из Свердловской области и Республики Алтай. Омскую область на масштабных соревнованиях будет представлять сборная спортивных клубов города.

По словам, легендарного омского самбиста, на предстоящий турнир приедут 17 заслуженных мастеров спорта, чемпионов мира и Европы. Помимо прочего, соревнования может посетить друг Александра Пушницы, знаменитый боец, многократный чемпион ММА Федор Емельяненко. Накануне турнира титулованные самбисты проведут мастер-классы для омских спортсменов. 2 ноября состоится традиционный товарищеский матч по футболу, в котором примут участие команды правительства и друзья Александра Пушницы.

2 ноября в 12:30 на стадионе «Красная звезда» состоится традиционный товарищеский матч по мини-футболу, в котором примут участие три команды: Администрация Омска, друзья Александра Пушницы и СМИ. По словам прославленного омского спортсмена, шансы на победу есть у каждой сборной.

 

Александр Пушница:

 — Люди мы ответственные, и наш турнир на выполнение мастера спорта — один из лучших в России, если не лучший, поэтому что мы очень ответственно к нему подходим. Председатель оргкомитета подготовки и проведения турнира — мэр Оксана Николаевна Фадина, а это уже говорит о многом. Турниру в этом году 20 лет, и последние 15–17 лет никто уже и не спрашивает «А кому он нужен?». Таких вопросов просто не возникает. К нам приходит мэр, если есть возможность, то губернатор или его заместитель, вся администрация, правительство Омской области. Подготовка к юбилейному 20-му турниру идет особенная. Мэр очень тщательно следит за ней, досконально все отслеживает, интересуется. Даже мне становится неудобно, что так много внимания уделяется нашему мероприятию.

На вопрос о шансах омских спортсменов на соревнованиях Пушница не дал однозначного ответа. Однако, по его словам омичи, в целом чувствуют себя увереннее, выходя на ринг.

«Омские борцы выходят увереннее. Потому что, когда называют титулы спортсмена, соперник уже поникает и немного сдается. Очень важна психологическая подготовка спортсменов», — рассказал Пушница.

По его словам, на турнир приезжает много сильных самбистов и из других регионов, поэтому все спортсмены получат то, что заслуживают. Обещать победу омичам легендарный омский самбист не стал.

Вице-президент Международной федерации самбо Владимир Япринцев подчеркнул что все, что связано с именем Пушницы гарантирует справедливое судейство, гостипреимный прием и теплое отношение ко всем приехавшим.

«Пушница — это бренд», — согласился с ним заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта международного класса по самбо Александр Яковлев.

Также заслуженный тренер подчеркнул, что важно повышать зрелищность вида спорта. Для этого, по его словам, нужно уходить от традиционных форм соревнований.

«Сейчас сильно развиты другие единоборства, борьба, дзюдо, джиу-джитсу. Чтобы повысить конкурентоспособность самбо, нужно снимать фильмы, исторические и художественные». — заявил заслуженный мастер спорта из зала Виктор Астахов.

Мэр Оксана Фадина вручила Алесандру Михайловичу сертификат на сумму 300 тысяч рублей на развитие спортшколы имени Пушницы. А Бойко - от имени Правительства Омской области вручил знак отличия «За служение Омской области 1 степени» заслуженному мастеру спорта СССР Александру Михайловичу Пушнице.

«Турнир -это бренд спортивного Омска, Александр Михайлович Пушница — непобежденный лучший самбист планеты. Он принёс этот вид спорта не только в нашу страну, но и в наш регион. Турнир повышает рейтинг Омска, способствует развитию массового спорта. Я думаю это значимое мероприятие, и в перспективе оно будет только шириться»,- сказала мэр Омска Оксана Фадина.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter