Сборная России по футболу сенсационно проиграла в Белфасте С командой Северной Ирландии всегда было сложно играть, но на поражение никто не рассчитывал.

Сборная России по футболу сенсационно проиграла в Белфасте

С командой Северной Ирландии всегда было сложно играть, но на поражение никто не рассчитывал.
Сборная России по футболу [сенсационно проиграла в Белфасте]
15 августа 2013, 09:30

Отборочный матч к ЧМ-2014 между сборными России и Северной Ирландии закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 43-й минуте в ворота Игоря Акинфеева после навеса в штрафную забил форвард североирландцев Мартин Патерсон.

С самого начала игры россияне попытались захватить инициативу, но неуступчивые североирландцы старались не пропустить наших футболистов через центр поля. Редкие прорывы российской атаки сопровождались мощными фланговыми контратаками хозяев, однако у обеих команд не получалось создать по-настоящему опасных моментов у ворот соперников. Складывалось ощущение, что полузащитникам нашей сборной не хватало взаимопонимания, да и персональная опека североирландцев не давала как следует развернуться ни Кержакову, ни Быстрову, ни Дзагоеву.

Плотная борьба в центре поля.

Первый звоночек для подопечных Фабио Капелло прозвенел на 40-й минуте встречи. Джейми Уорд пробрался вплотную к воротам Игоря Акинфеева и пробил в дальнюю штангу. К счастью, никто из североирландцев не успел на добивание этого мяча. Но спустя всего три минуты россияне пропустили: Ниэлл Макгинн на правом фланге обыграл Дмитрия Комбарова, навесив на дальнюю штангу практически «с ленточки». Мартин Петерсон выиграл верховую борьбу у Василия Березуцкого и пробил российского голкипера.

Алан Дзагоев в окружении трех защитников.

Во втором тайме Капелло заменил Дзагоева и Кержакова на Дениса Чернышева и Артема Дзюбу, которые должны были прибавить нашим атакам остроты. Но спустя какие-то 5 минут Чернышев получил серьезную травму и не смог продолжить игру — на вынужденную замену вышел хавбек Александр Самедов.

Вскоре хозяева отличились снова, но удар Матерсона был произведен из положения «вне игры». Переломить ход поединка у сборной России так и не получилось, финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу команды Северной Ирландии.

Гол!

Сборная России упустила возможность обойти в турнирной таблице сборную Португалии и с 12 очками осталась на втором месте. Североирландцы одержали первую победу в отборочном цикле. После шести игр они четвертые, сообщает «Р-Спорт».

Следующий матч сборная России играет против команды Люксембурга 6 сентября. Шансы на выход из группы с первого места у наших футболистов остаются.