om1.ru
Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею Несмотря на то, что омич Ярослав Аскаров пропустил 4 шайбы, наша сборная уже сегодня сыграет в финале с канадцами.

Сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Несмотря на то, что омич Ярослав Аскаров пропустил 4 шайбы, наша сборная уже сегодня сыграет в финале с канадцами.
5 января 2020, 10:00

В полуфинале 4 января молодёжная сборная России по хоккею в тяжелейшем матче буквально выгрызла победу у сборной Швеции.

С самого начала матча ворота нашей команды защищал омич Ярослав Агаларов. Однако, первая же шайба в наших воротах оказалась на 16-й секунде игры после мощного броска Расмуса Сандина в ближнюю «девятку». Буквально через 3 минуты Иван Морозов точным броском попал между щитков шведского голкипера, и сет сравнялся. К 6-й минуте наша сборная смогла выйти вперед: оказавшись первым на подборе, Александр Хованов бросил шайбу в пустой угол ворот. Весь первый период россияне активно прессинговали шведов, что в итоге закончилось шайбой Егора Соколова, и счет стал 3:1 в нашу пользу. Несмотря на давление со стороны нашей сборной, в конце первой двадцатиминутки хоккеисты «Тре крунур» получили большинство, которое, почти мгновенно, реализовал Самуэль Фатемо. Буквально в следующей атаке шведы могли сравнять счет: после мощного шведа, шайба прокатилась между щитками нашего вратаря, но на линии ворот ее успел остановить и выбросить защитник Даниил Журавлев. На перерыв наши хоккеисты ушли с небольшим преимуществом в одну шайбу. 

Второй период начался с активного прессинга шведов, и сборной России первую половину периода было откровенно несладко. Плюс еще за неоправданный фол на скамейку штрафников отправили автора второй шайбы Александра Хованова. Большинство шведы реализовали играючи – Сандин мощным броском от синей линии отправил шайбу под перекладину ворот Аскарова, который не смог выручить свою команду. В концовке второго периода россияне неоднократно могли забить, но четкая игра шведов в обороне, и невероятное везение голкипера шведов в некоторых моментах, привели к тому, что заброшенных шайб во второй двадцатиминутке мы больше не увидели.

В третьем периоде сборную России опять подвело неоправданное удаление, и Нильс Лунгквист сильным броском от синей линии забивает шайбу в дальнюю «девятку», и счет становится 4:3 в пользу шведов. После этой шайбы омского голкипера Агаларова тренерский штаб меняет на Амира Мифтахова, а спустя еще 3 минуты Соколов вошел в зону и, сыграв в «стенку» с Ховановым, с острого угла отправил шайбу под перекладину. Результат «корвалольного» матча в итоге должен был решиться в овертайме, который проходил в формате «3 на 3». И к такому формату наши хоккеисты были готовы лучше. Первые несколько атак шведов отбил голкипер россиян Мифтахов, а уже на пятой минуте овертайма Иван Морозов въехал в чужую зону, обыграл Сандина, и с острого угла бросил в ближний нижний угол. 5:4 и Россия выходит в финал, где, как стало известно позже, сыграет с Канадой.

Финальный матч будет транслировать Первый канал сегодня 5 января в 21:00 по московскому времени. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter