Омский «Авангард» уступил «Барысу» в Нур-Султане, показав хорошую игру Борьба была упорной, но казахстанский клуб лучше использовал предоставленные омским клубом возможности.

Омский «Авангард» уступил «Барысу» в Нур-Султане, показав хорошую игру

Борьба была упорной, но казахстанский клуб лучше использовал предоставленные омским клубом возможности.
2 февраля 2020, 06:30

В первом периоде команды прощупывали друг друга, играя в равный хоккей. Однако, на 15-й минуте первого периода Роб Клинкхаммер нарушил правила против Никиты Михайлиса, и «Авангард остался вчетвером на 5 минут. «Барыс» собрался, и за выделенное для численного преимущества время, сумел дважды заставить Игоря Бобкова достать шайбу из своих ворот. На четвертой минуте второго периода команда из Казахстана еще раз огорчила вратаря омичей. Алексей Маклюков наказал омского вратаря за слишком далёкий выход из ворот. В итоге Боб Хартли принял решение заменить основного голкипера «Авангарда» на Эмиля Гарипова.

После смены вратаря омичи стали действовать уверенней, и уже спустя две минуты отквитали одну шайбу усилиями Семена Ручкина. До этого арбитры не засчитали шайбу Сергея Шумакова, увидев во время видеопросмотра помеху вратарю. Однако, менее минуты потребовалось «Барысу» для того, чтобы сделать счет 4:1 в свою пользу. Шайба влетела в ворота Гарипова от конька одноклубника Манухова. После пропущенной шайбы «Авангард» смог собраться, и до конца матча болельщики омичей пропущенных шайб больше не увидели. Зато во втором периоде смог восстановить справедливость за незасчитанный гол Сергей Шумаков, в своём фирменном стиле поразивший пустой угол ворот «Барыса», реализовав большинство. За минуту до конца периода лучший бомбардир «Авангарда» Кирилл Семёнов прорвался к воротам и в очередной раз заставил капитулировать голкипера Эдди Паскуале. Счет стал 4:3, и все готовились увидеть результативный третий период.

В заключительном периоде, несмотря на прессинг омичей, нашей команде так и не удалось распечатать ворота соперника. Более того, «Авангард» пропустил контратаку, но шайбу в итоге не засчитали, усмотрев блокировку вратаря. За две минуты до конца матча, омичи сменили голкипера на 6-го полевого игрока, однако, счет в матче сравнять так и не удалось.

Следующий матч «Авангард» проведет уже в понедельник 3 января в Магнитогорске с местным «Металлургом».

Статистика прошедшей игры:

1 февраля, Нур-Султан. «Барыс Арена», 10 242 зрителя
Вратари: Паскуале – Бобков (Гарипов – 22:56)

Статистика матча: Броски: 61-66 ; Броски в створ: 34-38 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 31-38 ; Блокированные броски: 15-14 ; Силовые приемы: 20-10 ; Время в атаке: 11:10-10:55 ; Штраф: 8-31