Омский «Авангард» обыграл «Сибирь» и начал сезон КХЛ с трудной победы в дерби Всё решила единственная шайба, заброшенная новичком клуба.

Омский «Авангард» обыграл «Сибирь» и начал сезон КХЛ с трудной победы в дерби

Всё решила единственная шайба, заброшенная новичком клуба.
4 сентября 2020, 11:15
Репортаж

3 сентября стартовал сезон КХЛ для омичей и новосибирцев. В первом матче за счёт гола в третьем периоде «ястребы» одержали победу — 1:0.

Торжественное открытие игры прервалось на минуту молчания. На этой неделе стала известна печальная новость — после продолжительной борьбы с болезнью ушёл из жизни бывший тренер «Авангарда» — Милош Ржига.

Стартовые минуты напоминали «летний» хоккей. Вратарей команды почти не тревожили, предпочитая навязывать борьбу в центре площадки. После ряда силовых приёмов команды вспомнили о существовании ворот, нанеся по несколько бросков в створ. Активнее были гости — но Гарипов только шёл к заслуженному званию игрока матча. Суперопасного ничего не было — команды старались играть максимально корректно, о чём свидетельствует количество удалений — в первом отрезке встрече никого не отправили на скамейку для оштрафованных. Хотя формально основания были — Емелин раз за разом очень жёстко играл против соперников, но больше всех доставалось почему-то молодому новосибирцу Овчинникову.

Во втором отрезке игра смотрелась живее — «Авангард» прибрал инициативу к рукам и пытался вскрыть насыщенную оборону «Сибири». Но, как ни странно, самый опасный момент периода был создан гостями — Комаров уже видел шайбу в сетке, но Гарипов в кошачьем броске (не зря человек в «Ак Барсе» играл) поймал выстрел нападающего. Находились команды в неравных составах — у «Авангарда» получалось чуточку лучше.

Единственный гол и был забит омичами в большинстве, но уже в третьем периоде. Красивая комбинация и Толчинский выдал пас на почти пустые ворота для Буше. Североамериканец не сплоховал и забил первых свой гол в КХЛ.

«Сибирь» пыталась отыграться и на последние минуты отправила Красоткина на банку, выпустив шестого полевого игрока. Расстраивал раз за разом новосибирцев Гарипов, которые ловил все шайбы, выпущенные в створ его ворот. Итог — первая победа омичей в сезоне против крайне мотивированного соперника.

На послематчевой пресс-конференции чуть больше вопросов было к тренеру хозяев:

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Я считаю, что мы немного нервничали. Во втором периоде мы уже контролировали игру. Вратарь гостей Красоткин отлично играл, но и Гарипов тоже. Всё же я горжусь как ребята сыграли первый матч, идём дальше.

Боб вновь отметил и своих парней. Он рад, что у него есть два равноценных вратаря, которые могут быть «первым номером». Отметил тренер и то, что Гарипов подарил возможность команде выиграть в матче.

Хартли остался доволен действиями новичков — Рида Буше и пришедшего из системы «ястребов» молодого Чинахова.

«Я видел, как играет Буше и знаю на что он способен. Он очень подвижен. Всё их звено — это воплощение скорости — я доволен их действиями. Чинахов тоже сыграл нормально. Ему всего 19 лет, он пришёл из молодёжки во вторую по силе лигу мира. Вся молодежь будет прогрессировать — а мы будем их учить. У нас 16 нападающих и все хотят играть — мы будем выбирать лучших», — рассказал Хартли.

Тренер гостей Николай Заварухин был короток и лаконичен. Он объяснил выбор капитана команды, а также расстроился, что не смогли забросить шайбу.

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Сибирь»:

Хорошая игра, жаль что не забили. Думаю, зрителям матч понравился. По капитану — мы планируем общекомандное собрание, когда приедем с выезда и выберем капитана. Пока им будет Миловзоров — это решение тренерского штаба.

Игроки тоже поделились эмоциями от начала сезона.

Егор Миловзоров, капитан ХК «Сибирь»:

Первый матч с очень сильным соперником. Мы понимали, что будем обороняться и не смогли реализовать свои моменты. Перед сезоном мы проделали очень хорошую работу и будем через матчи набирать игровые компоненты. Капитанская нашивка на меня не давит. Наоборот — я горд.

Эмиль Гарипов, вратарь ХК «Авангард»:

Хорошая игра, мне очень помогали ребята — много ловили на себя шайб. Хочу им за это сказать спасибо. Самый тяжелый отрезок был в конце — последние 2–3 минуты. Мы все вместе выстояли.

Рид Буше, нападающий ХК «Авангард»:

Чувствую себя лучше, чем на предсезонке. Телу уже комфортно. Игра шла на равных, здорово, что мы забросили в большинстве. Толчинский выдал мне хорошую передачу — мне оставалось только забить её в пустые ворота. В целом, КХЛ чуть выше по уровню, чем американская лига, но пока рано судить по одному матчу.

Следующие матчи команды проведут 5 сентября. «Сибирь» сыграет на выезде в Нижнем Новгороде с «Торпедо», а омичи примут на своём льду московское «Динамо».

При подготовке материала использованы фото игроков и тренеров с официального сайта ХК «Авангард» и официального сайта ХК «Сибирь».