Антисептики, маски, пустые трибуны. В Омск спустя семь месяцев вернулся хоккей Без зрителей. Без атмосферы. Но с хорошей игрой «Омских Ястребов»

Без зрителей. Без атмосферы. Но с хорошей игрой «Омских Ястребов»
8 октября 2020, 21:00
Репортаж

Пока «Авангард» собирает поклонников в Балашихе, молодёжка вынуждена играть без зрителей. Сразу стоит сказать — без болельщиков, которых запретили пускать, хоккей смотрится абсолютно по-другому. Да, понятно, вторая волна коронавируса, опасность заражения и прочие немилые болельщицкому сознанию вещи. Но всё же — не то. Невозможно представить, что актёры в театрах бы играли просто так, на пустой зал или же кино просто так крутили для пустых кресел. А здесь — пожалуйста.

И понятно, что это не вина клуба, организовавшего, к слову, строгий контроль за соблюдением всех мер безопасности. Вход в масках, и только в «грязную» зону — за исключением тех, кто организовывает трансляцию и фотографов. И с особыми условиями по подходу к игрокам — с соблюдением дистанции, антисептиками, перчатками. Вот такой он милый сердцу апокалипсис под названием «Хоккей-2020».

«Ястребы» порадовали, что в первой игре, что во второй. Не только результатом — а движением, воплощением тренерских задумок и самоотдачей. Особенно это было видно на последних секундах каждого из матчей, когда «Стальные Лисы» выпускали шестого полевого — омские игроки, как и положено, отважно бросались под шайбу, постоянно подбадривая друг друга. Показательный момент: Ганин выходил один на один и не смог переиграть вратаря Магнитогорска Набокова — расстроенный поехал меняться. Уже на скамейке к нему сразу подошли пару партнёров по команде — и было видно, что разговоры были в духе «не переживай, парень, ты ещё забьёшь». Если выбирать лучшего среди тех, кто не смог отличиться, то Ганин был бы одним из первых, кому бы досталось это звание.

Первая игра для омичей началась с небольшого шока — шайбу забросили «Лисы». Очень активный Варагян оказался там, где надо. Однако затем магнитогорцы решили отработать игру в меньшинстве — и у них это получилось не очень. Уже через пару секунд Машков забрасывает шайбу, умножившую преимущество «Лис» на ноль. Под конец периода Свищёв забивает первый гол в МХЛ и на перерыв команды уходят с разным настроением.

Второй период подвёл жирную черту по забитым голам — у омичей отличился Дудин, сделав чсёт 3:1, на что магнитогорцы смогли ответить точным броском Гребёнкина. Последние 20 минут команды откатали без голов — «Ястребам» они и не понадобились. Итог — 3:2 в пользу «Омских Ястребов».

Во втором матче тренеры омской команды прибегли к небольшой ротации. Появились Угрюмов и находящийся на просмотровом контракте Добровольский, до этого выступавший в Ханты-Мансийске. В одном из эпизодов против него жёстко сыграл магнитогорец — и первый же матч за «Ястребов» мог закончиться для него травмой. Но после мощного хита Александр восстановился и продолжил выходить на лёд.

В этот раз первыми забросили омичи — самое молодое звено затолкало шайбу с пятачка. Газизову помогли отличиться Трикозов с Фигуриным. У «Лис» не получалось почти ничего, но несмотря на это они упрямо гнули свою линию. При начале атаки один из нападающих постоянно дежурил на чужой синей линии, чтобы, получив шайбу и выдернув защитника, организовать выход своих партнёров два в один. Омичи действовали внимательно и гасили такие передачи почти сразу. Получив преимущество, «ястребы» не стали играть «в откат», а наоборот, давили магнитогорцев в их зоне, постоянно отправляя в неё одного или двух форвардов.

После перерыва за «Стальных Лис» вновь отличился Гребёнкин. Примечательно, что автором одной из голевых передач стал вратарь Набоков. Победу омичам за шесть с половиной минут до конца принёс Машков — катаясь за воротами Набокова, он пошёл на дальнюю штангу. Шайба отскочила к нему — точный бросок и гол. Растяжка вратаря магнитогорцев только украсила этот момент. Встреча снова завершилась с перевесом водну шайбу в пользу «Ястребов» — 2:1.

«Омские Ястребы» в первых двух матчах на льду своей Академии набрали максимум очков. В пятницу и субботу в гости приедут «Белые Медведи», занимающие 10 строчку на «Востоке». Омичи идут пятыми с 14 очками.

Игры состоятся в рабочий день в 19:00 по омскому времени, в выходной — в 13:00.

Данила Дудин, нападающий «Омских Ястребов»:

Первая домашняя игра прошла успешно — мы победили! Жаль, что не было болельщиков на трибунах, но мы, как всегда, чувствовали их поддержку и понимали, для кого мы играем. Хорошее движение у нас было, классно играли, повели 3:1, потом пропустили ненужный гол и немножко подсели, но всё же довели до победного исхода. Все молодцы, всех с победой, хочу поздравить Свища с его первым голом в МХЛ — молодчик, классный гол!
Мне понравилось, как мы играли звеном с Данилой Ганиным и Андреем Мигуром, Данилу тоже поздравляю с первым очком в МХЛ. Очень нравится с ними играть, хотя мы впервые вышли на игру такой тройкой — до этого с нами был Паша Леука, но утром на раскатке он получил травму, здоровья желаю Паше, ждём, пока восстановится.

Владимир Машков, нападающий «Омских Ястребов»:

Считаю, что могу ещё лучше играть, больше забивать. Да, я забил в двух матчах подряд по шайбе — а должен забивать по две в каждом. Это нужно, чтобы меня заметили, пригласили хотя бы просто потренироваться с «Авангардом», а там уже надо будет доказывать, что я могу дальше идти с ними.

При подготовке материала использованы фото с официального сайта ХК «Омские Ястребы»