Молодые омские хоккеисты помогли «вынести» Финляндию Игроки из МХЛ и КХЛ оказались сильнее хоккеистов финской лиги.

Молодые омские хоккеисты помогли «вынести» Финляндию

Игроки из МХЛ и КХЛ оказались сильнее хоккеистов финской лиги.
6 ноября 2020, 10:30

Накануне состоялся первый матч Кубка «Карьяла». Российские хоккеисты, в составе которых три игрока системы «Авангарда», помогли разгромить хозяев турнира. Игра завершилась со счётом 6:2.

Кто бы что ни говорил, но отправить на Евротур молодёжную сборную было хорошей идеей. ФХР ничем не рисковало, в любом случае и при любом результате парней бы хвалили. Проиграли — значит просто на той стороне были здоровые мужики, выиграли — ну молодцы. Впрочем, никто не ожидал, что команда под руководством Ларионова выдаст такое.

В первом периоде молодые парни просто смяли финнов. Амиров за счёт своей техники перед броском отправляет защитника на пенсию и поражает ворота. Это всего лишь вторая минута встречи, дальше было ещё интереснее. Молодежь уверенно контролировала шайбу, не задавая хозяевам льда сделать вообще ничего в атакующей зоне. Закрадывалась мысль, что финны привезли откровенных пассажиров — так уверенно смотрелись россияне. Хуснутдинов с передачи Чайки забрасывает в середине периода вторую, а до разгромного счёт доводит Сафонов. 3:0 — такого результата не могли предсказать ни в одной букмекерской конторе.

«Mitä se oli?» — наверняка эта фраза была главное не только в раздевалке финнов, но и многих болельщиков Суоми. «Что это было?» — уже на русском спрашивали себя болельщики гостевой сборной. Финны на второй период вышли заряженными и сразу забросили. Отличился Эронен, подловив ошибку нападающих сборной России, которые не стали встречать его на синей линии. Аскаров был закрыт, а шайба попала в створ. Российская молодёжь не только не сломалась психологически после пропущенного гола, но и смогла перевернуть ситуацию в свою пользу — стали строже играть в обороне, стараться не удаляться (не совсем получалось) и постоянно идти в прессинг, встречая финнов вдвоём, а то и втроём возле их ворот. Более того, двое защитников тоже располагались очень высоко, поджимая атакующую линию.

Парни смогли забросить ещё две шайбы: в большинстве отличился Чайка, кистевым броском с синей линии попав точно в «девятку», а потом один на один вышел Чинахов — и… Естественно, забил. Молодая омская звезда забрасывает первую шайбу на уровне взрослой сборной России.

В третьем периоде такая же игра продолжилась, а команды обменялись голами, нанеся по одному точному броску. В шестой шайбе в ворота финнов поучаствовал Чистяков.

Надолго ли хватит фарта, напора и безбашенности молодым российским хоккеистам? Пожалуй, это главный вопрос, на который пока нет ответа. Но сборная на Кубке «Карьяла» порадовала болельщиков, которые привыкли видеть такой состав только в новогодние праздники.

Следующий матч сборная с омичами в ростере проведёт завтра, 7 ноября. Начало игры со шведами – в 17:30 по омскому времени.