Сборная России оформила путевку на чемпионат мира Решающий отборочный матч против сборной Азербайджана наши футболисты сыграли вничью 1:1. Но этого хватило.

Сборная России оформила путевку на чемпионат мира

Сборная России [оформила путевку на чемпионат мира]
16 октября 2013, 06:15

Наша сборная едет на мундиаль после 11-летнего перерыва — в последний раз россияне выступали на чемпионате мира по футболу в 2002 году.

Под невероятным давлением трибун «Баксель Арены» в Баку россиянам удалось завоевать одно очко, но этого было достаточно, чтобы сохранить за собой первое место в группе F и выйти в финал мундиаля напрямую, без стыковых игр.

До матча в Баку Фабио Капелло заявил, что вариант сыграть с Азербайджаном вничью его команду не интересует. Но, как мы все хорошо помним, именно те матчи, где нам «хватит и ничьей», сборная России зачастую проигрывает. Поэтому было тревожно.

Тем не менее россияне сразу пошли в атаку — стартовый натиск хозяевам не удался. Александр Самедов даже перестарался, схлопотав горчичник за симуляцию. Вскоре после этого, на 16-й минуте встречи, мяч от Самедова получил Роман Широков. Вошел в штрафную, выдержал паузу и хладнокровно переиграл вратаря хозяев — 1:0.

После забитого гола наши футболисты контролировали ход встречи и при необходимости пресекали контрвыпады хозяев. Однако в завершающей стадии атак у команды Фабио Капелло не слишком ладилось. Голов россияне больше не забили.

Во втором тайме хозяева стали грубить и вскоре остались в меньшинстве: за жесткий фол против Александра Кержакова футболист Азербайджана получил красную карточку и был удален. Однако, имея даже численное преимущество над соперниками, россияне не могли реализовать ряд опасных моментов.

И сработало правило «не забиваешь ты — забивают тебе». Игрок хозяев Вагиф Джавадов воспользовался передачей со штрафного и переправил мяч в ворота россиян — 1:1.

После игры рулевой российской сборной Фабио Капелло отметил, что сопернику удалось создать за весь матч лишь один момент, и выразил недовольство пропущенным на последних минутах голом. Капелло добавил, что в целом доволен отборочной кампанией, которую провели его подопечные.

Чемпионат мира по футболу пройдет в июне 2014 года в Бразилии.