Герои матча — не хоккеисты. Как омскому «Авангарду» удалось удвоить преимущество в серии с «Авто» Со счётом в серии 2:0 команды отправляются на матчи в Екатеринбург.

Герои матча — не хоккеисты. Как омскому «Авангарду» удалось удвоить преимущество в серии с «Авто»

Со счётом в серии 2:0 команды отправляются на матчи в Екатеринбург.

Вчера прошла вторая игра ¼ финала конференции Восток плей-офф Кубка Гагарина, «Авангард» был на грани от поражения, но всё равно смог победить «Автомобилист» 4:3.

По сравнению с прошлой игрой, состав команды претерпел незначительные изменения — травмированный Чинахов был заменён на Арсения Грицюка.

Матч начался с минуты молчания, на 59-м году жизни скончался известный российский комментатор Юрий Розанов, он работал на телеканале «Матч ТВ».

Первый период кардинально отличался от предыдущей встречи — «Автомобилист» не играл вторым номером и навязывал «Авангарду» свою игру. Не сказать, что у них это получилось, однако, команды бились на равных, хотя и статистика была чуть лучше у омичей.

Но открывают счёт гости, на восьмой минуте Вячеслав Литовченко с синей линии забивает первую шайбу в этом плей-офф для екатеринбуржцев. Сложно упрекать Игоря Бобкова, перед ними встал большой трафик — четыре хоккеиста. Вряд ли так можно что-то разглядеть. Но Бобков всё же смог «начудить» в этом матче, об этом позже.

«Авангард» недолго отходил от пропущенный шайбы, на той же восьмой минуте, Павел Дедунов продемонстрировал, почему наш тренер Боб Хартли так «топит» за форчекинг. Отобрав шайбу в чужой зоне, Павел ошеломил Якуба Коваржа броском с неудобной руки в домик — 1:1.

Не устанем напоминать, кто лучшая команда при игре в большинстве в регулярном чемпионате? Омский «Авангард». Видимо, это звание они не собираются упускать и в плей-офф. Под конец первого периода Кирилл Семёнов реализовывает большинство, со счётом 2:1 игроки уходят на перерыв.

Стоит отметит, что большинство, которое реализовала наша команда, было добыто Климом Костиным, у которого завязалось некое противостояние с Корбинианом Хольцером. Практически ни одна их смена не проходила без толчков, пинков, хитов и силовых приёмов. Хольцер даже напомнил омичам «любимого» тренера Олега Знарка, пригрозив жестом, как делал тренер сборной России на ЧМ по хоккею в полуфинале со шведами в 2014 году, но омичи на эту провокацию не поддались, а судьбу Корбиниана теперь решит КХЛ.

«Автомобилист» здорово начал второй период, тут за нашу команду играли перекладины, но также вступились и видеотренеры: Питер Холланд с пяточка пробивает ворота Бобкова и, казалось бы, сравнивает счёт. Но не тут-то было, наушник Боба Хартли говорит, что нужно сделать запрос на положение вне игры при входе «Автомобилиста» в зону. И о чудо, судьи отменяют шайбу, Боб по руке передаёт благодарность видеотренерам, которые оперативно углядели и подчистили ошибки судей.

От этого екатеринбуржцы ещё сильнее завелись и гола долго ждать не пришлось, на восьмой минуте второго периода Павел Куликов сравнивает счёт в игре, а выводит вперёд Георгий Белоусов, впервые реализовав большинство. Преимущество второго периода, которые было заметно и в предыдущей игре, в этот раз «Автомобилист» воплотил в 0:2 и вышел вперёд в матче 2:3.

Начало третьего периода шокировало всех зрителей, Клим Костин получил сильнейший удар. То, как он в шпагате налетел на борт и ударился коленом, вызывало ужас, Клим не мог подняться, но при помощи своей команды его докатили до медицинских сотрудников.

Но, не успев хоккеист покинуть лёд, зрители снова взялись за голову, находясь в шоке от происходящего. Лайнсмен потерял сознание прямо на льду, медспециалисты увезли его на носилках, сейчас жизни судьи ничего не угрожает.

Все эти потрясения, видимо, пошли на руку омичам, им удалось перевернуть игру. Сначала Толчинский исполнил филигранный бросок в большинстве и сравнял счёт.

Ну а потом Илья Ковальчук хлёстким ударом вывел команду вперёд.

«Автомобилист» не отступал и имел реальный шанс перевести игру в овертайм с помощью Анатолия Голышева, но опять волшебный микрофон Хартли подсказал, что и в этом случае был офсайд. Судьи долго просматривали эпизод, но согласились с Бобом.

Отметим, что опасный момент произошёл из-за серьёзной ошибки нашего вратаря Игоря Бобкова, который вышел из ворот и не смог правильно сыграть клюшкой. После этого екатеринбуржцем даже с помощью шести полевых игроков не удалось сравнять счёт.

Все права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть его можно на официальном сайте организации.

Серия переезжает в Екатеринбург, а лучшими игроками матча стали Сергей Толчинский (1+1), Клим Костин (который, кстати, вышел на лёд после удара) и Александр Щемеров.

Следующий матч состоится 6 марта в 17:30 по омскому времени. Счёт в серии 2:0 в пользу омичей.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»:

Тяжёлая, конечно, победа, но это победа, и самое главное, что мы сейчас ведём 2–0 в серии. Во втором периоде мы сами себе усложнили жизнь, но это хоккей, такое случается. При этом надо отдать должное и противнику: они хорошо работали, здорово катались. Такие качели — то в одну сторону, то в другую. Вся игра шла просто до последнего броска. Также стоит, конечно же, отметить наших двух видеотренеров — они просто невероятную работу проделывают и сегодня замечательно себя проявили. Я знаю ребят уже очень много лет, я им полностью доверяю, и сегодня они ещё раз доказали, что я делаю это не напрасно.

Билл Питерс, главный тренер ХК «Автомобилист»:

Сегодня была очень непростая игра. Мы сегодня смотрелись на порядок лучше, чем в первой игре, добавили во многих компонентах. Смотрелись лучше, но результат, к сожалению, не очень.

Сергей Толчинский, нападающий ХК «Авангард»:

Очень тяжёлый матч. Они нас давили во втором периоде, 2–3 начали третий период. Нужно было отыгрываться, и, слава богу, что забили два гола. Матч был тяжёлый, хорошо, что выстояли, ребята молодцы, сражались.

Павел Дедунов, нападающий ХК «Авангард»:

Начали как-то робко, не знаю, с чем это связано, потом вроде что-то нащупали. Единственное, что пропустили первыми этот ненужный гол, повезло быстро сравнять. Второй период нам не удался, даже не знаю, как его описать. Ну а в третьем как-то взбодрились, в раздевалке поговорили, что надо собраться, потому что так нельзя. Вышли и уже по-другому начали действовать.